В Тверской области живут 3614 ветеранов афганской войны

В Тверской области живут 3614 ветеранов афганской войны

В череде памятных исторических дат к нам приближается еще один юбилей – 30-летие окончания вывода советских войск из Афганистана. Российское руководство в лице Президента и обеих палат парламента поддержало инициативу ветеранских объединений страны отметить эту памятную дату достойно. Это касается и нашего региона – такова позиция тверского губернатора Игоря Рудени.

Своим распоряжением он создал рабочую группу по подготовке и проведению памятных мероприятий. Ее возглавил зампред областного правительства Андрей Белоцерковский, в состав включены представители ветеранских организаций Алексей Виноградов («Российский союз ветеранов Афганистана»), Евгений Калёкин («Боевое братство»), Андрей Савельев («Союз десантников), Олег Толстых («Инвалиды войны»). В рабочую группу также вошли руководители министерств, комитетов и управлений исполнительной и законодательной власти региона.

На первом заседании был озвучен план мероприятий. Работа по многим направлениям уже началась. Пока позволяет погода, необходимо сделать косметический ремонт на некоторых мемориалах, переложить плитку у подножия памятников. Выставки, концерты, круглые столы, патриотические акции, встречи школьников с участниками боевых действий, турниры по боевому самбо, фестивали песен о той войне «за речкой» стартуют в новом году и продлятся до конца февраля. Из Твери во все концы области отправятся сразу 4 автопробега. В школах, где учились будущие солдаты «ограниченного контингента», в честь каждого появятся информационные стенды, а на могилах павших уже сейчас устанавливаются отличительные звёздочки. В числе идей – и шествие «Бессмертного батальона». А комитету по делам молодёжи поручено составить полный реестр павших в Афганистане уроженцев Верхневолжья. В Верхневолжье живут и здравствуют 3614 ветеранов-«афганцев», в целом по стране - порядка 1,34 млн «чеченцев», «сирийцев» и других участников вооружённых конфликтов новейшей истории (их тоже предполагается отметить к афганскому юбилею).

В день годовщины окончания той войны, 15 февраля, в столицу на Поклонную гору съедутся «шурави» со всей страны. Чтобы на всероссийскую памятную акцию успели и приглашённые воины-интернационалисты из Тверской области, в нашем городе торжественный митинг с возложением цветов и концертом в драмтеатре для ветеранов боевых действий пройдёт заранее – 13 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Но не забыть моим друзьям средь гор идущую дорогу...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру