В Свердловскую область передали останки защитника Торопца

В Свердловскую область передали останки защитника Торопца

В преддверии празднования государственного праздника Дня народного единства в Торопце в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония передачи для перезахоронения на родине останков красноармейца Волкова Павла Фёдоровича, уроженца Свердловской области, погибшего на торопецкой земле в 1941 году.

Отдать дань памяти, уважения и признательности погибшему солдату Великой Отечественной войны пришли:

- представители общественности Торопецкого района;

- военнослужащие;

- поисково-исследовательский отряд «Память»;

- отряды юнармейцев.

Командир поискового отряда «Память» в своем выступлении рассказал, что останки погибшего красноармейца были обнаружены поисковиками у деревни Кислово. Именно той стороной, в направлении Железова отступали наши войска после того, как фашисты прорвали оборону города в конце лета - начале осени 1941 года. Имя солдата было опознано по сохранившемуся смертному медальону. В нем значилась запись: «Волков Павел Фёдорович, 1912 года рождения, уроженец села Покровское Нижнетагильского района Свердловской области». Рядом с останками лежала каска и истлевшая книга по подрывному делу. По данным Центрального архива Министерства oбороны РФ красноармеец Волков все эти годы значился пропавшим без вести. И вот теперь останки павшего воина будут доставлены в Свердловскую область для захоронения на малой родине, сообщают Тверские Ведомости.

После минуты молчания перед собравшимися выступил Торопоградский благочинный протоиерей Сергей Гаврышкив.

Затем была совершена заупокойная лития, после чего прошла церемония прощания поисковиков отряда «Память» с павшим защитником Отечества и нашего края.

Останки красноармейца Волкова Павла Фёдоровича, его смертный медальон и каска в сопровождении командира торопецких поисковиков и главы города Торопца были транспортированы в Москву на место их торжественной передачи – в Общественную палату РФ.

Передача останков в торжественной обстановке состоялась в кабинете первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ Героя России Бочарова В.А. Останки принял первый заместитель главы Горноуральского городского округа Свердловской области, оказавшийся родственником Павла Фёдоровича. Он передал торопчанам довоенную фотографию бойца, который, наконец, теперь найдет покой на кладбище в родном селе Покровское, рядом с женой, всю жизнь его прождавшей с войны.

Церемония торжественного захоронения пройдет 7 ноября со всеми христианскими и воинскими почестями. Из родных красноармейца на ней будут присутствовать внук, правнуки и другие более дальние родственники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру