Подарок Путина, селфи с Бледанс и премия года

Осень в Тверской области проходит под федеральные фанфары

На прошлой неделе мы запустили новую рубрику: обзоры главных событий недели в трех категориях «Политика», «Деньги» и «Развлечения». И жизнь, откликнувшись на наш информационный запрос, тут же подарила супернасыщенную областную семидневку с кучей событий и многочисленных поводов для журналистских толкований. Чего стоил один досрочный запуск цифрового телевидения под аплодисменты звезд федеральных телеканалов и вспышки фотокамер

Осень в Тверской области проходит под федеральные фанфары
фото: Галина Андреенко

Впрочем – обо всем по порядку.

Политика: сигналы доверия

Итак, главное событие недели случилось в пятницу: в бизнес-центре «Тверь» прошла торжественная церемония запуска цифрового эфирного вещания – в города и веси региона пришел второй мультиплекс, еще десять каналов в крутом качестве вдогонку к первому комплекту.

За самой церемонией жители Тверской области могли следить на нашем сайте: «МК в Твери» вел одновременно и видео-трансляцию происходящего, и подробную текстовую трансляцию с фото, эксклюзивами от гостей и многим другим. Она и сейчас доступна на нашем портале.

Гостей по приглашению губернатора Игоря Рудени в этот день к нам действительно прибыло много. Красную кнопку вместе с губернатором в пятницу жали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин и гендиректор «РТРС» Андрей Романченко. За светскую часть отвечали звезды федеральных телеканалов: Виталий Елисеев («Первый канал»), Андрей Кондрашов (ВГТРК), Кирилл Поздняков («НТВ»), Игорь Прокопенко, Андрей Добров («РЕН ТВ»), Александр Яковлев («Спас»), Антон Лирник («СТС»), Наталия Метлина («Звезда»), Виктория Полторак («Домашний»), Эвелина Блёданс («ТВ-3»), Анастасия Самбурская («Пятница»), Павел Дикан («Мир»), Андрей Аверин, Зураб Матуа, Дмитрий Сорокин («ТНТ»), Андрей Разыграев («Муз-ТВ»). У каждого из этого длинного списка ведущих есть своя аудитория и фан-клубы.

Мероприятие прошло под слоганом «Тверской регион первый цифровой». Он не только хорошо запоминается, но и отражает суть события: мы действительно стали первым регионом страны, где запустился второй мулитиплекс в цифровом качестве. В остальные города и веси РФ «цифра» придет только через два месяца, с 1 января 2019 года.

Игорь Руденя, поздравляя жителей области с этим событием, поблагодарил Владимира Путина, «благодаря решению которого у нас есть возможность смотреть каналы второго мультиплекса», а заодно еще раз подтвердил готовность региона к таким проектам:

- Тверская область всегда была сердцем России. Сегодня здесь начинается новый этап развития цифрового телевидения на территории нашей огромной страны. Тверской регион всегда гостеприимен, открыт. Мы благодарны за новации, поддержку и развитие всех наших начинаний».

А теперь от светской хроники перейдем к анализу политической подоплеки события. История с выбором Тверской области в качестве пилотной площадки для запуска цифрового телевидения и пятничный парад московских звезд – очередной недвусмысленный сигнал: у тверской региональной команды во главе с губернатором Руденей по-прежнему серьезный кредит доверия на федеральном уровне, и ждать, что будет как-то по-другому (если вдруг кто-то и впрямь терзается такими мыслями), не надо.

Надо понимать, что такие серьезные вещи, как пилотные «обкатки» крупных федеральных проектов, доверяют только регионам с серьезным административным ресурсом и понятными управленческими механизмами. Давайте не забывать: еще три-четыре года назад Тверская область не могла и мечтать ни о каких «пилотах». Наш регион считался таким депрессивным и гиблым, что его (складывалось впечатление) осознанно объезжали стороной все высокие чиновники и более-менее узнаваемые федеральные люди.

Что сейчас? Давайте ради интереса пройдемся по областному правительственному сайту и вспомним, кто побывал у нас только за два месяца: в сентябре и октябре.

В начале осени министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев вместе с Игорем Руденей присутствовал на открытии нового предприятия в Дмитровой горе, потом прошла рабочая встреча.

«Почта Банк» открыл в тверском МФЦ первое в России представительство: на церемонию прибыл руководитель «Почта Банка» Дмитрий Руденко.

В инспекционную поездку в Конаковский район губернатор отправился в компании с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

Через несколько дней в Твери прошло заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения: к нам в гости прибыл замминистра энергетики Андрей Черезов, руководители всех крупных энергокомпаний России и руководители региональных штабов. Кстати, замминистра за месяц заглянул к нам в регион дважды: Игорь Руденя, Андрей Черезов и руководителей «Россетей» Павел Ливинский обсудили развитие областного энергосетевого комплекса.

Этой осенью у нас прошел национальный туристский форум «Реки России», на который прибыла вся элита отрасли, от федерального руководства присутствовала зампредседателя правительства Ольга Голодец.

Продолжилась работа по созданию Ржевского мемориала: на заседании оргкомитета министр культуры Владимир Мединский, губернатор Игорь Руденя и государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота обсудили, как будет проходить его установка. Кстати, как мы все увидели недавно, вопросом интересуется и Президент Владимир Путин.

На позапрошлых выходных в Твери прошла XII ассамблея фонда «Русский мир» под председательством Вячеслава Никонова, руководителя думского комитета по образованию и науке…

Вот сколько раз Тверская область «засветилась» в федеральной повестке за пару осенних месяцев! И что это, если не те самые политические сигналы доверия?

Деньги: и снова здравоохранение

Еще одним событием недели, которое мы никак не могли обойти стороной в нашем обзоре, стало, конечно, обсуждение областной программы развития здравоохранения до 2024 года.

Общаясь с журналистами после заседания, губернатор посетовал: государство каждый год вкладывает в модернизацию медицины немалые деньги, но на удовлетворенности населения медицинскими услугами это, увы, не сказалось. Говоря другими словами, вложения в здравоохранение до сих пор были не самыми эффективными!

Как известно, один из новых майских президентских указов посвящен здравоохранению: на выведение его на новый уровень государство планирует потратить серьезные суммы. Федеральную программу мы увидим в декабре: а проект областной программы широкой тверской общественности уже предъявили, более того – его предлагается изучить и обсудить.

Кратко перескажем содержание документа. Во-первых, основные силы будут брошены на развитие медицины на селе. Согласны! Мы знаем такие села и деревни, куда не вызовешь даже «Скорую помощь», не говоря о стационарном врачебном кабинете. Поэтому «МК в Твери» всеми руками и ногами третий год ратует за ФАПы, за целевой набор студентов-медиков, за любые программы для сельских специалистов.

Во-вторых, в течение пяти лет планируется капитально отремонтировать большинство поликлиник и больниц. С этим тоже не поспоришь: иные учреждения здравоохранения больше напоминают хижины – времянки, а некоторые больницы со своими обшарпанными коридорами, палатами, стенами регулярно становятся «звездами» соцсетей. Здоровым в такой обстановке точно не станешь.

В-третьих, областное правительство хочет «оцифровать» медицину. Впору выдохнуть: наконец. Трудно поверить, что в 21 веке пациентам из районов приходится возить в Тверь для обследований и диагностик свои карточки и прочие документы в печатном виде. Карточки, талончики, живые очереди, поездки за консультациями в областной центр на автобусах, грубость и крики – годами пишется и говорится о том, что это ненормально. Неужели свершится, и данные о пациенте будут пересылаться по интернету, а консультации проводиться дистанционно?

- Здравоохранение не менее важно, чем экономика, - еще раз повторил на областном заседании в прошлую среду Игорь Руденя.

А теперь о деньгах. В следующем году на развитие медицины в области будет выделено около 12, 5 миллиарда рублей, и почти 11 миллиардов в этой сумме – региональные деньги. Впечатляет?

Но главное впереди: эти деньги еще нужно эффективно потратить.

Развлечения: получите бронзу!

В том, что Тверская область отдыхать любит и умеет, никто не сомневался. Но награды за событийный туризм (а это, для понимания, фестивали, массовые праздники, форумы) все время получали другие.

И вот на прошлой неделе многолетняя нехорошая традиция наконец прервалась: Тверской области досталась бронза на конкурсе в области событийного туризма Russian Event Awards – 2018. Всего в нем участвовало 578 проектов и 60 регионов. Было несколько туров, потом финал в Нижнем Новгороде. Догнать золотого и серебряного призеров – Татарстан и Свердловскую область – нам, судя по балльной таблице, пока что не по силам. Отрыв слишком велик.

Но что-то подсказывает: если в следующем году поднажмут торжокские котлеты, если соберется с силами селигерский рыбник, если как следует попиарится кашинская каша и карельская калитка из Лихославля, шанс есть.

До встречи на следующей неделе и подведения итогов очередной региональной семидневки!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру