В Тверской области открыли памятник самолету Ту-124

В Тверской области открыли памятник самолету Ту-124

15 ноября череда торжественных мероприятий прошла в Кимрском районе Тверской области в честь 130-летия со дня рождения знаменитого авиаконструктора академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Туполева.

После реконструкции открыли памятник самолету Ту-124. Он находится в новом месте – в створе моста через Волгу. Он представляет собой экземпляр первого серийного пассажирского самолёта с турбовентиляторными двигателями, который выпускался в 1960-ые годы.

В Центре патриотического воспитания имени Андрея Туполева в деревне Устиново Кимрского района участникам продемонстрировали туристический проект «Тропа Туполева на кимрской земле».

Также гости возложили цветы к мемориальному комплексу Андрея Туполева в Устиново и к памятнику авиаконструктору в Кимрах.

В Кимрском краеведческом музее участники торжеств ознакомились с экспозицией, посвящённой авиаконструктору.

Среди участников церемонии присутствовали родственники А.Н. Туполева, представители Правительства Тверской области, Законодательного Собрания региона, ПАО «Туполев», крупнейших авиационных предприятий, руководство и жители района. Свое приветствие им направил губернатор Тверской области.

«Имя Андрея Николаевича Туполева, прославленного человека, родившегося на тверской земле, занимает особое место в истории мирового самолетостроения. Благодаря его инженерному профессионализму, неординарному таланту, новаторскому подходу было создано более ста типов военных и гражданских самолетов, многие из которых стали визитной карточкой отечественной авиации», — говорится в приветственном адресе от имени Игоря Рудени.

Авиаконструктор родился в деревне Пустомазово Кимрского района Тверской области. Он разработал свыше 100 типов воздушных лайнеров, 70 из которых выпускались серийно. На его самолетах установлены 78 мировых рекордов, выполнены 28 уникальных перелетов, в том числе спасение экипажа парохода «Челюскин» на АНТ-4, беспосадочные перелеты в США через Северный полюс экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова на АНТ-25, высадка научной экспедиции «Северный полюс» во главе с Иваном Папаниным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру