Спустя 20 лет 93-летняя пенсионерка увидела свет в своем доме

Спустя 20 лет 93-летняя пенсионерка увидела свет в своем доме

Жители Тверской области и Москвы помогли единственный жительнице деревни Мончалово Ржевского района, которая 20 лет жила без света в доме. 93-летняя Нина Ивановна Дроздова проводила свои вечера в компании керосиновой лампы, сообщил Тверьлайф.

Судьба Нины Ивановны нелегкая. Когда ей было 16 лет, началась война. Осенью 1941 года в ее деревню пришли вражеские войска. Вместе с ней проживала вся ее семья: брат, две сестры, родители и бабушка. Отец погиб, сражаясь за родные места. Нина вместе с другими молодыми людьми попала в плен в немецкий город Пиллау (ныне Балтийск) в начале 1943 года. До своего осбождения в апреле 1945 года она трудилась в нем на принудительных работах. Но после этого тяготы не закончились. В качестве наказания за нахождение в плену она еще год работала на восстановлении Витебска. Ей удалось вернуться в родную деревню только в 1947 году. Спустя 50 лет женщина оказалась здесь одна, оторванная от благ цивилизации.

Несмотря на то, что у Нины Ивановны есть дочь, и деревню все покинули, пенсионерка отказывается уезжать из родных мест. Ее не пугает отсутствие электричества и водопровода. Женщина пользуется старым обвалившимся колодцем. Дорога, которая ведет в деревню, труднопроходимая и практически отсутствует.

Первым о бедах Нины Ивановны узнал депутат Совета депутатов сельского поселения «Медведево» Андрей Калашников. Он рассказал о бабушке в соцсетях и предложил желающим неравнодушным людям и другим депутатам помочь пенсионерке. Узнав об этом, жители Москвы, Твери, Ржева и Зубцова перевели деньги на покупку необходимого оборудования, а депутат Законодательного Собрания Тверской области Станислав Петрушенко приобрел бензиновый генератор, который доставил Нине Ивановне Андрей Калашников. Он также сделал розетки в доме и повесил лампочки. Позднее к бабушке в гости наведался депутат Зубцовского района Игорь Бабушкин, который приехал с гостинцами – газовым баллоном, пакетом с продуктами и деньгами.

Нина Ивановна обрадовалась помощи, хотя и немного беспокоилась. За долгие годы пенсионерка отвыкла от электричества. Дочь Нины Ивановны регулярно навещает ее и сможет помочь ей с генератором.

Помимо единственной жительницы, в Мончалово находится крупная братская могила, где захоронено 1601 красноармейцев из 29-й и 39-й советских Армий, погибших в немецком окружении зимой 1942 года. Мемориал требует ремонта. Депутаты просят местные власти обратить на это свое внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру