В Тверскую область нагрянут туристы из Китая

В Тверскую область нагрянут туристы из Китая
фото: РИА Новости

В Шанхае с 16 по 18 ноября проходила Международная туристическая выставка CITM-2018. В ней приняла свое участие делегация Тверской области.

На стенде, который представлял Россию, Верхневолжье представило путеводители и карты туриста вместе с промороликом о маршруте, который назвали «Государева дорога». Весь представленный материал был на китайском языке.

Как сообщила РИА Новости заместитель министра туризма Тверской области Александра Ильина:

"Тверскую область посещают около 30 тысяч китайских гостей в год, большинство из которых – транзитные туристы. Наша задача – мотивировать их более длительному пребыванию на территории области. Сейчас в рамках проекта "Государева дорога" мы приступили к формированию комплексного турпродукта, который будет ориентирован на китайского туриста. Будем стремиться сделать его дифференцированным – как по стоимости, так и по набору услуг"

С тем, что продвижение Тверской области на китайском туристическом рынке – это приоритетное направление в развитии индустрии гостеприимства на территории региона согласны и в правительстве.

«Все ключевые показатели в сфере туризма должны быть оцифрованы. Это касается не только роста туристического потока, но и динамики доходов региона от привлечения туристов, развития индустрии гостеприимства через увеличение количества гостиниц, маршрутов, сервисных зон», — считает Губернатор Игорь Руденя.

фото: РИА Новости

Маршрут «Государева дорога» ориентирован на туристов из КНР, которые посещают Москву и Санкт-Петербург. Он объединяет в себе достопримечательности Верхневолжья, связанные с исnорией создания в XVIII-XIX веке главной дороги, которая соединяет две российские столицы.

Маршрут начинается из села Завидово, с церкви Успения Божией Матери и церкви Святой Живоначальной Троиц. В этом же месте расположен музей «Государева дорога», который расскажет туристам о быте путешественников по главной магистрали страны.

В селе городня находится единственный сохранившийся памятник архитектуры Великого Тверского княжества – церковь Рождества Богородицы. Она была построена в конце XIV века в память о победе русского оружия на Куликовом поле.

В посёлке Эммаус туристы смогут посетить музей Калининского фронта. Здесь расскажут о том, как в декабре 1941 года советские войска прорвали оборону германских войск, начав тем самым контрнаступление Красной армии под Москвой.

Музей знаменитого живописца Валентина Серова находится в усадьбе Домотканово, где он написал одно из лучших своих произведений — картину «Девушка, освещённая солнцем».

В Твери путешественники посетят Императорский дворец Екатерины II, который построили для нее в XVIII веке. Сейчас здесь находится областная картинная галерея.

Кроме того, в маршрут входит посещение Николо-Малицкого монастыря, тверской Венеции – Вышнего Волочка, старейшего в России Дома творчества художников — академической дачи имени И.Е. Репина, усадьбы Раёк – творения известного архитектора Николая Львова, древнего Торжка, архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво», где представлены образцы русской деревянной архитектуры.

В музее-тереме «Птицы Счастья» можно познакомиться с народными художественными промыслами и традициями на Государевой дороге, а также с экспозицией «Путевые дворцы».

Маршрутом уже заинтересовались более 30 крупнейших китайских туроператоров и выразили свою заинтересованность в турах в Тверскую область.

В 2019 году планируется информационный тур по «Государевой дороги» для туроператоров, которые входят в ассоциацию «Мир без границ». Они организуют прием китайских туристов в России. Ожидается, что это повысит количество путешественников, которых заинтересует Тверская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру