В Тверской области выбрали лучших начинающих бизнесменов

В Тверской области выбрали лучших начинающих бизнесменов

30 ноября 2018 г. в стенах ТвГУ прошел итоговый конгресс программы «Ты – предприниматель-2018». Эта программа уже несколько лет с помощью информационных, образовательных и консультационных мероприятий помогает выявить и поддержать амбициозную талантливую молодежь от 14 до 30 лет, нацеленную на реализацию своего творческого и делового потенциала в сфере малого и среднего бизнеса.

У проекта серьезная господдержка. Его реализуют Министерство экономического развития РФ, федеральное агентство «Росмолодежь», минэкономразвития Тверской области и Тверской государственный университет.

По статистике, 9 из 10 человек не способны к предпринимательской деятельности. «А что, если тут не получится и там не срастется?» - осторожничают они и ничего не делают. И лишь один из десяти знает, что преодолеет все преграды, все у него получится и будет так, как ему нужно. Как та хрупкая девушка, что наперекор холодному снежному ветру разгружала такси с товаром у своего магазина игрушек. Может быть, и она в свое время прошла обучение по программе «Ты – предприниматель»?

В заключительный день конкурса к его участникам обратились члены жюри и приглашенные эксперты. Свое приветствие прислал министр экономического развития региона Иван Егоров. Директор Института экономики и управления ТвГУ кандидат экономических наук Давид Мамагулашвили напомнил, что Президент ставит задачу довести малый бизнес до 50% от общего уровня экономики, и сравнил по маневренности и умению перестраиваться малый и крупный бизнес с велосипедом и железнодорожным составом. В то же время малый бизнес подобен буферу, обеспечивающему устойчивость крупных производств. А еще надо помнить, что иногда малый бизнес берет себе «никому не нужный» сегмент рынка, из которого впоследствии вырастает целая отрасль.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тверской области Антон Стамплевский отметил, что до финала программы «Ты – предприниматель» дошли самые стойкие. Бизнес-омбудсмен выразил надежду, что высказанные в ходе конкурса идеи не останутся запертыми в стенах университета, а вырвутся наружу и воплотятся в жизнь.

Руководитель Центра коммерциализации научных разработок ТвГУ, ответственная за реализацию программы «Ты – предприниматель» в Тверской области в 2018 году Светлана Кузина рассказала о том, какие мероприятия были проведены на различных этапах программы, сколько человек приняли участие, какие подведены итоги.

Председатель Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России Ольга Ильина провела краткий экскурс по проблемам цифровизации юридической деятельности, а закончила афоризмом: «Учитель, воспитай ученика, чтобы было, у кого учиться».

Главный специалист областного министерства образования Светлана Смирнова подытожила выступления экспертов и отметила, что именно такие проекты позволяют студентам пополнять свой багаж знаний полезной информацией, которая пригодится на практике.

Своим опытом организации успешного бизнеса с участниками программы поделился Павел Зайцев, директор студии танцев «Ангар». В прошлом году молодой человек принял участие в программе «Ты – предприниматель», а также представил свою идею на всероссийском конкурсе бизнес-проектов от Тверской области и удостоился специального приза жюри. Павел постарался донести до своих почти ровесников простую и важную идею: своим делом надо гореть, иначе ничего не получится. Любимому делу надо посвящать все силы, отдавать всего себя. Кстати, здесь его мысль перекликается с фразой создателя «Скайпа» шведа Никласа Зеннстрёма: «Это не работа, это образ жизни… Забудьте об отпуске, о возвращении домой в 6 часов».

И, наконец, пришло время узнать, какие бизнес-проекты авторитетное жюри сочло наиболее интересными в текущем году.

* * *

В номинации «Лучший бизнес-проект в сфере услуг и социальной сфере» победителями стали:

• Шпигель Любовь с проектом "Ателье «Надеть Просто». Пошив и продажа одежды для людей с ограниченными возможностями движения пальцев рук.

• Басова Кристина, проект «Олимпиадиум». Организация деятельности онлайн-школы для подготовки обучающихся 10-х и 11-х классов к перечневым олимпиадам.

• Лукантьева Татьяна, проект «Гараж на час». Организация деятельности предприятия по сдаче в аренду гаража для самостоятельного ремонта автомобилей.

• Дмитриева Полина, проект расширения спектра услуг в салоне красоты «Царица Тамара».

• Якущев Иван, проект «Веста». Организация деятельности ветеринарной клиники.

В номинации «Лучший бизнес-проект в сфере промышленного производства и торговли» победителями стали:

• Лапкин Кирилл, проект «Организация сети кафе-мороженое «Gelatetia PLOMBIR».

• Нестерова Мария, проект «Индивидуальность». Организация деятельности мастерской по росписи мебели.

• Петрова Марина, проект «Организация пасеки и реализация продуктов пчеловодства».

• Рюмина Елена, проект «Организация производства одежды для собак».

В номинации «Лучший инновационный проект» победителями стали:

• Павлов Александр, проект «Организация деятельности предприятия по производству устройства для автоматического полива цветов».

• Румянцев Андрей, проект «Разработка контроллеров для газовой службы в жилом доме».

• Кандымов Аман, проект «Организация деятельности камеры хранения вещей в формате «Selfstorage».

• Соколов Георгий, проект «Организация деятельности автосервиса».

Гран-при конкурса бизнес-проектов получила Федорова Анна из Западной Двины, планирующая открыть центр молодежного инновационного творчества «Робот.ru». Ее проект завоевал самые высокие оценки всех членов жюри.

Остается добавить, что в программе «Ты – предприниматель-2018» приняли участие 2 315 человек в возрасте до 30 лет. Из них на уровнях «школьник», «студент» и «действующий предприниматель» прошли тестирование, собеседование и были отобраны для дальнейшего обучения 1 000 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Дело, которым надо гореть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру