Тверские топонимы: от "Бастилии" через "Звёздочку" к "Жабе"

Народные наименования различных уголков Твери всегда отличала краткость и проникновение в смысловую глубину.

Тверские топонимы: от "Бастилии" через "Звёздочку" к "Жабе"
фото: Тверские своды

Со скрипом и сокрушенными вздохами, но Тверь все-таки приняла в свое топонимическое лоно имена Михаила Тверского и Андрея Дементьева. Что ж, пройдет время, и – куда деваться – стерпится-слюбится. А через поколение и вовсе покажется, что эти названия были всегда и что никакого В. Володарского не существовало. И только седобородый краевед-энтузиаст Павел Иванов, катая экскурсии на пассажирском квадрокоптере, будет рассказывать гостям города, что некогда улица носила еще более древнее название…

Но вернемся из отдаленного и расплывчатого будущего в сравнительно недавнее прошлое, а конкретно – в эпоху развитого социализма. Именно в том времени берут начало многие народные названия тверских мест и местечек. Вспомним по алфавиту некоторые.

«Аквариум» - так прозвали кафе при входе в горсад со стороны кинотеатра «Звезда». Дело, очевидно, в огромных окнах во всю стену. Хотя настоящее название забегаловки было «Сатурн», и внутри, помнится, были развешаны выполненные чеканкой жестяные звезды и планеты.

«Бастилия», она же универмаг «Тверь», была построена коллективом опорно-показательного ДСК к 60-летию СССР. Прозвище к монументальной каменной коробке прилепилось почти сразу благодаря неуловимому сходству с французским прототипом (см. фото). Но, похоже, придет в соответствие с действительностью только через 40 лет после постройки, когда в бывший магазин заселится суд.

«В центре» - это однозначно перекресток Тверского проспекта и Новоторжской улицы. Хотя к городскому центру смело можно причислить и по километру в любую сторону от упомянутого перекрестка.

«Горбатка» - район у довольно крутого на подъем путепровода на Петербургском шоссе. Строгих границ не проведено, но они ощущаются местным населением по улице Тальвинского и Молодежному бульвару.

«Доски» - некогда знаменитая танцплощадка в горсаду, традиционное место для выяснения отношений между территориальными молодежными группировками с «Волоколамки», «Речного», «Соминки» и т.д.; неслучайно туда ходили только компаниями. И если вас хлопали сзади по плечу, следовало поворачиваться через противоположное, одновременно отпрыгивая в сторону и принимая боксерскую стойку.

«Жаба» - каменная скульптура жабы на пересечении бульвара Радищева и улицы Трехсвятской, место встреч. Отнюдь не символ благосостояния, который по фэн-шую следует держать дома, а скорее символ безвкусицы под видом прогрессивного искусства. Вместе с другими грубо обтесанными гранитными болванками в качестве скульптуры появилась в перестроечные годы. Сегодня их потихоньку убирают из исторического центра.

«Звездочка» - так уменьшительно-ласкательно звали кинотеатр «Звезда», когда в нем было всего два зала, синий и зеленый с бархатными шторами в соответствующий тон, просторное фойе с буфетом и киножурналом – и никакого попкорна, никаких громких автоматов, на каждом шагу вымогающих деньги у посетителя. В общем, было куда прийти и отдохнуть за 70 копеек.

«Конь» - это уже топоним новейшей истории. Так, по мнению некоторых, должна именоваться верховая статуя князя Михаила Тверского на одноименной площади. На наш взгляд, название слишком прямолинейное, лобовое. Есть еще время подумать.

«Мир» – площадь Мира. Видимо, тоже бесхитростная авторская выдумка. Словом «мир» трудно оперировать применительно к площади. Зато слово «площадь» проблему снимает. «С похмелья вся Соминка, Площадь и "Южный", и на Пролетарке сушняк», - пел некогда Михаил Круг. Если площадь, то Мира, если бульвар, то Ногина.

фото: otzyv.ru

«Рюмка» – так старожилы зовут бизнес-центр «Тверь». На стадии строительства, когда, видимо, лишь оформились очертания расширяющейся кверху опоры, имело хождение и прозвище «Унитаз». Кроме того, при известной доле фантазии в этой приметной высотке можно увидеть и воткнутый в землю огрызок карандаша. Горожане, прослышавшие о намерении скульптора Зураба Церетели подарить Твери памятник Поэту, даже прикинули возможный рост стихотворца, способного пользоваться таким 22-этажным карандашом. Получилось примерно 2 км 300 м! Спасибо, такие рекорды нам не нужны.

«Шайба» - еще одно народное название, приросшее к закругленному фасаду магазина одежды и сувениров на северо-западной стороне перекрестка улицы Горького и Комсомольского проспекта. Магазин также называли «Барабаном». И мало кто помнит, что лет 40 назад на его месте стояли старинные дома из почерневшего от времени дерева, отличавшиеся красивыми наличниками. Сегодня такие сохранились лишь на старинных домах в районе улиц Бебеля и Перовской и отчаянно нуждаются в фотофиксации и каталогизации.

Ждем от наших читателей их вариантов топонимов с историей происхождения. Пишите на mk-v-tveri@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру