Изучить свою родословную для жителей Тверской области станет проще

Изучить свою родословную для жителей Тверской области станет проще
фото: family-tradition.ru

Метрические книги Тверской области с первой трети XVIII века по 1918 год переводят в цифровой формат. Материалы со временем будут доступны для всех желающих, жители региона смогут  изучить и составить свои родословные.

В числе ключевых направлений работы Государственного архива региона - увеличение числа оцифрованных источников, внедрение современных технологий и повышение оперативности предоставления информации гражданам.

- Архивная документация должна быть сохранена в электронном виде. Также важно развивать выставочную деятельность, чтобы школьники, жители области могли лучше узнать нашу историю, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В настоящее время в цифровой формат переводят метрические книги, где до революции 1917 года записывались крещения, венчания и отпевания. В перспективе документы будут выложены на сайте регионального Госархива. Пока ознакомиться с метрическими книгами можно только по предварительной записи в читальном зале.

В электронный формат на сегодняшний день переводятся документы церквей на западе Тверской губернии, часть этой территории относится к Псковской области. Затем будут оцифровываться метрические книги других тверских уездов -  общий объем работы составляет сотни тысяч страниц.

Оцифровка проводится с помощью нового планетарного сканера в Госархиве Тверской области. Устройство предназначено специально для копирования книг и сброшюрованных документов.

В ближайшие два года запланировано завершить работу по оцифровке генеалогических документов, находящихся на хранении в региональном архиве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру