Мотивация и маркировка: в Твери рассказали, как правильно выбрасывать пластик

Дойти умом, подать красиво

Дойти умом, подать красиво
Пластиковые бутылки рекомендуется использовать только один раз и не нагревать Фото: Shutterstock.com

Экология - явление сложное и пластичное. Кажется, вот начнёшь пластик отдельно выбрасывать, и сразу трава зеленее станет. Но нет, на газон у родной хрущёвки кто-нибудь загонит большой чёрный джип. И конец зелёной траве, одна грязь да бензиновые пятна.

Или, скажем, решишь больше не покупать пластиковые пакеты и ходить в магазин с авоськой. Найдёшь на даче луковый мешок советских времён, подрежешь, постираешь, подошьёшь. И вот она - крафтовая авоська. Спешишь через помятый чёрным джипом газон, а вокруг мусор унесённый с помойки ветром и птицами. Двор сам как помойка, но душу греет мысль: "в этом зле мой вклад минимален", потому что дома под мусор два ведра минимум: одно для обычных отходов, второе — для пластика.

Сейчас всё больше людей мыслит именно так, перспективно, осознанно, отринув порочную доктрину, что после нас хоть трава не расти. "МК в Твери" попытался разобраться, что подталкивает людей на внедрение экологичных решений в свою повседневную жизнь.

Сергей Смирнов, сварщик:

Около года назад нашёл на даче авоську. Мне показалось прикольно с ней в магазин сходить пару раз. А потом как-то само пошло, привык. Теперь всегда с авоськой. Постепенно дома кончились пакеты из супермаркетов, теперь покупаю только мусорные, чтобы в ведро вставлять. Авоська в интернете стоит рублей 200 — цена 40 пакетов из супермаркета. То есть, меньше чем за три месяца я бы авоську "отбил", если бы купил, а не нашёл на даче. Опять же приятно думать, что природе помогаю. Меня уже друзья просят такие авоськи им с дачи привозить.

Анна Принцевич, дизайнер:

Когда лет пять назад я задумалась, куда девается весь одноразовый пластик от продуктов и напитков, оказалось, что он просто лежит на свалках. Если подумать, то с тех пор, как я родилась, население планеты увеличилось почти вдвое, и потребляем мы больше,чем любой человек лет сто назад. Короче, мне показалось, что если все это помножить на перспективу,то скоро мы будем жить на помойке, как в "крысином раю".

Марина Белякова, репетитор:

Отдельный мусорный пакет для пластиковых бутылок, баночек и коробочек я "завела" пару лет назад. Как раз, когда в нашем дворе появился контейнер для пластика. Греет осознание того, что природе так чуточку легче. И соседние дома тоже подтянулись. Дошло до того, что контейнер для пластика заполняется быстрее, чем его вывозят. А хотелось бы наоборот. Ещё хорошо бы отдельный контейнер для металла и для стекла.

Анна Николашина, менеджер по персоналу:

Приятно думать, что помогаешь природе. Я, например, воду выключаю, когда зубы чищу. Не из экономии, а чтобы попусту не лилась. Пластик давно хочу выбрасывать отдельно, но у нас нет приемников поблизости. Считаю, что надо, чтобы каждое уважающее себя публичное лицо пропагандировало экологические инициативы. Отказ от пакетов, например, и посадку деревьев. И контейнеры под пластик должны в каждом дворе стоять. Надо, чтобы это было красиво и модно подано, тогда люди будут больше откликаться на эти инициативы.

Казалось бы, активное общество давно готово принять на себя часть нагрузки по уходу за окружающей средой. Мусорить - не модно, разделение мусора населением принято с энтузиазмом. Почему же контейнеры под пластик стоят не в каждом дворе?

- Дело в том, что есть нормативы на контейнеры для отходов, - пояснили "МК в Твери" в компании "Экобытвтор", которая как раз занимается сбором пластика. - Контейнер обязательно должен стоять на огороженной площадке. Часто наш контейнер просто не влезает туда, а ставить рядом, это уже нарушение правил благоустройства. А иногда бывает по соседству возводят новостройку, ставят на площадку дополнительный контейнер, а наш просто выкидывают оттуда. В последнее время наметилась хорошая тенденция - всё больше предприятий внедряют раздельный сбор пластика и отправляют его на переработку. Главным образом это касается филиалов московских фирм, которым распоряжение отдаёт головной офис. Но и тверские предприятия постепенно втягиваются. Также к нам обращаются представители ТСЖ и управляющих компаний, все хотят контейнеры для пластика.

Так как пластик дополнительно сортируют на конвейере, некоторые фирмы призывают выбрасывать в сетчатые контейнеры также и алюминиевые банки. Так предприятие получит больше ценного сырья. Фото: Игорь Докучаев

Пластиковая памятка

Кстати, пластик пластику — рознь. Существует несколько основных видов, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни. Различать их можно по маркировке - чаще всего это цифра в треугольнике внизу или сбоку изделия или его упаковки, которая сопровождается аббревиатурой на латинице.

Некоторые виды пластика особенно опасны Фото: Эко-лайф

Маркировка пластика:

Пластик 1 (PETE или PET) - полиэтилентерефталат - самый распространенный и дешёвый. Из него делают бутылки всех видов. Не рекомендуется к повторному использованию. При нагревании начинает выделять токсичные вещества. В Европе и США из него запрещено делать детские игрушки. Такой пластик в природе разлагается от 400 до 1000 лет.

Пластик 2 (HDPE или PE HD) -полиэтилен высокой плотности, лучше переносит нагревание. Применяется для производства пластиковых пакетов, пищевых контейнеров, тары для моющих и чистящих средств. Годится для повторного использования. Разлагается от 50 до 300 лет.

Пластик 3 (PVC или V, ПВХ)- поливинилхлорид. Из него делают трубы, оконные рамы и подобные конструкции. При горении выделяет очень токсичные вещества. Разлагается от 100 до 300 лет.  

Пластик 4 (LDPE или PEBD) – полиэтилен низкой плотности. Из него делают мусорные мешки и линолеум. Срок распада в природных условиях от 50 до 200 лет.

Пластик 5 (PP) - полипропилен. Прочный и термостойкий, идёт на изготовление пищевых контейнеров, шприцов и детских игрушек. Срок полного разложения в почве составляет не менее 500 лет.

Пластик 6 (PS) – полистирол. Из него делают стаканчики для йогурта, мясные лоточки, коробочки под овощи и фрукты и теплоизоляционные плиты. Не рекомендован к повторному использованию. Разлагается от 200 до 400 лет.

Пластик 7(O или OTHER) - так маркируют все прочие виды пластика: поликарбонат, полиамид и другие. В зависимости от типа химического соединения могут разлагаться от 100 до 500 лет.

Некоторые умельцы делают из бутылок настоящие чудеса ландшафтного дизайна Фото: Игорь Вербовский

Не вечный, но вредный

Как видим, "вечного" пластика не существует. Рано или поздно весь он распадётся на составные химические элементы. Как скоро это произойдёт зависит от конкретного вида пластика и условий.  Один не может противостоять солнцу, другой чувствителен к бактериям почвы, третий реагирует на химический состав окружающей среды. Отсюда такой разброс по времени распада. Однако, не стоит думать что можно доверить природе самой разбираться с мусором. При распаде всех видов пластика высвобождаются ядовитые вещества, которые загрязняют почву и воду. Выход - в переработке. Все пластиковые отходы могут сослужить добрую службу, если будут пропущены через цепочки контролируемых химических реакций. Сорта PET и HDPE например можно много раз перерабатывать и снова делать бутылки и пакеты. Остальные виды можно  разложить на горючий газ и жидкое топливо или снова производить канистры, ящики и трубы. 

По сообщению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Тверьспецавтохозяйство" в  Твери за неделю собирают порядка 1000 кубометров пластика.

Весь пластик, который мы выбрасываем в специальные контейнеры, проходит дополнительную сортировку на конвейере. Например, крышечки от бутылок нужно перерабатывать отдельно. Также приветствуется промыв бутылок и отделение бумажных этикеток, так рабочим на конвейере сортировки будет проще. Как поясняют специалисты "Экобытвтора", чтобы повысить эффективность раздельного сбора можно было бы поставить дополнительные контейнеры для разных видов пластика, стекла и металла, но такое обилие мусорных баков не вписывается в городские правила благоустройства.

Как видим, зачастую экологические инициативы упираются в банальный бюрократизм. Однако, никакие чиновники не могут запретить горожанам проявлять заботу о природе, будь то раздельный сбор пластика, отказ от пакетов или утилизация ядовитых отходов: батареек, градусников, ртутных ламп. Где принимают эти токсичные предметы можете узнать в нашем материале.

Вторая жизнь пластиковых бутылок Фото: samodelino.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру