Танки, самолёты, пушки: где в Твери увидеть военную технику

"МК в Твери" подготовил обзор на боевую технику, которая украшает наш город

"МК в Твери" подготовил обзор на боевую технику, которая украшает наш город
В Твери установлено немало военной техники

Ко Дню защитника Отечества в парке Победы появился новый военный экспонат - танк Т-34. Как выяснил "МК в Твери", боевая машина была предоставлена Московским областным военно-историческим музеем. Это настоящий боевой танк 1944 года выпуска. По имеющейся информации, они принимал участие в штурме Кёнигсберга.

- Проследить более точный боевой путь машины не представляется возможным, так как в те годы было выпущено огромное количество Т-34, многие прошли сложные ремонты в боевых условиях, когда меняли двигатели, башни, ходовую часть, фактически собирали из нескольких подбитых танков один действующий, - поделилась с "МК в Твери" заведующая экскурсионно-просветительским отделом музея Марина Ушакова.

И пусть мы не знаем, какой экипаж совершал ратные подвиги на этой славной 34-ке, мы можем быть уверены, что танкисты выполнили свой долг до конца. Теперь в парке Победы будет настоящая историческая реликвия. По заверениям городских властей, танк покрасили в аутентичный зелёный цвет, именно тот, что использовали в советской армии в годы Великой Отечественной.

На Т-34 нанесли имя Героя Советского Союза Степана Горобца и бортовой номер «03» в память о легендарном рейде, совершённом экипажем танка Т-34 в октябре 1941 года в оккупированном Калинине.

Ну а мы решили вспомнить, где в Твери ещё есть военная техника, на которую можно посмотреть в любое время.

122- миллиметровая гаубица у деревни Глазково

Монумент-памятник героической борьбы Советской Армии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Памятник установлен на выезде из Твери по Бежецкому шоссе у деревни Глазково 16 декабря 1966 года на рубеже, где советские воины остановили продвижение немецко-фашистских войск, а затем перешли в контрнаступление.

В 1941 году осенью здесь проходил передний край обороны 256-ой стрелковой дивизии. 5 декабря эта дивизия, взаимодействуя с 243-й стрелковой дивизией, преодолели оборону врага и 16 декабря вступили в Калинин.

122- миллиметровая гаубица у деревни Глазково Фото: Татьяна Косенкова

Танк Т-34

Монумент установлен в 1966 году у развилки Санкт-Петербургского шоссе и окружной дороги Москва — Санкт-Петербург при выезде из Твери.

Памятник установлен в честь 25-летия битвы за Москву и освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

На этом рубеже в октябре и ноябре 1941 года 252-я стрелковая дивизия 29-й армии удерживала свои позиции, а 5 декабря, вместе с другими частями Калининского фронта, перешла в контрнаступление и 16 декабря освободила город Калинин. По многолетней традиции, у этого танка фотографировались молодожёны. Теперь соблюдать традицию невозможно - после реконструкции напротив мемориала нельзя остановиться.

Танк Т-34 на выезде из Твери, раньше тут фотографировались молодожёны Фото: tvervov.tverlib.ru

Самолет МиГ-23 МЛД

Памятник самолету находится в на улице Андрея Дементьева (бывшей Володарского) у здания Тверского Научно-исследовательского института информационных технологий.

Он был установлен на высоком постаменте в 2009 году и представляет собой уменьшенную копию истребителя МиГ-23.

У самолет установлена плита, надпись на которой извещает, что этот памятник посвящен военно-воздушным силам, которые защищали небо над нашей необъятной родиной.

Самолёт находится на огороженной территории Фото: rutraveller.ru

Дивизионные пушки ЗИС-3

Две дивизионные пушки 1942-1945 годов выпуска находятся у Суворовского училища.

К сожалению, об их боевой истории нет информации. В 1966 году они появились у Суворовского училища, сменив царские трехдюймовки на старых лафетах.

У Суворовского училища уже давно стоят две дивизионные пушки Фото: rasfokus.ru

122-миллиметровые гаубицы М-30

Две гаубицы были установлены к празднованию 77-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков возле главного входа в парк Победы.

Мощное и дальнобойное артиллерийское орудие применялось практически во всех боевых конфликтах, начиная со Второй Мировой войны. 

Гаубица предназначена для уничтожения живой силы противника, находящейся открытой территории или в укрытиях полевого типа. Гаубицу также активно применяли для разрушения вражеских траншей, блиндажей и дотов.

Гаубицы времён Великой Отечественной стоят у входа в парк Победы Фото: Татьяна Косенкова

Танк Т-80 БВ

Танк был открыт 16-го декабря 2018 году в годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы.

Боевая машина – основной танк, производящийся с 1976 года в СССР (а позднее и в России), с единой газотурбинной силовой установкой. Это первый в мире танк со встроенной противоснарядной динамической защитой. До сих пор стоит на вооружении армии России и многих стран мира.

Танк Т-80 БВ Фото: Татьяна Косенкова

Самолет МИГ-25 РБ

Самолет был открыт 15 февраля 2019 года в парке Победы в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Бомбардировщик оперативной разведки МиГ-25РБ предназначен для ведения разведки с больших высот, а также нанесения бомбовых ударов по стационарным целям. Советские МиГ-25РБ использовались на территории Афганистана для ведения воздушной разведки.

Самолет МИГ-25 РБ Фото: Татьяна Косенкова.

БТР, зенитное орудие и пушка на Смоленском захоронении

Это техника времён войны в Афганистане. Она установлена с правой стороны от мемориального комплекса. К сожалению данных о боевом пути этой техники также нет.

На Смоленском захоронении техника более современная Фото: Agentika

С праздничной программой 23 февраля можно ознакомиться здесь. Также напомним, что в День защитника Отечества в Твери перекроют ряд улиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру