Старый автовокзал в Твери подготовился быть дворцом

Старый автовокзал в Твери подготовился быть дворцом
Был вокзал, затем деловой центр, станет - Областной дворец бракосочетаний Фото: Анастасия Чистякова

Счастливой можно назвать судьбу здания по Свободному переулку, 5 в самом центре Твери. Раньше здесь был городской автовокзал, который после постройки нового на улице Коминтерна, сразу стал в народе "старым". Здесь стояли автобусы, толпились у касс пассажиры, а из буфета, наверняка, шёл призывный аромат котлет. С начала 1990-х и до последнего времени в этом красивом здании позднего сталинского ампира был настоящий офисный улей. Но теперь всё изменится. Скоро здесь откроют областной дворец бракосочетаний.

По крайней мере, разговоры об этом идут на региональном уровне. Губернатор Игорь Руденя лично распорядился провести масштабную реконструкцию, в результате которой здание должно стать дворцом. К слову, для этого не нужно больших переделок - так случилось, что в дохрущёвские времена и автовокзал мог быть почти дворцом.

Историческое фото pastvu.com

Корреспонденты "МК в Твери" побывали внутри здания и своими глазами увидели готовые к ремонту помещения. Здание, построенное ещё в 1958 году, изначально имело два этажа. Точнее - было двухуровневым, с просторным высоким залом ожидания, буфетом и административными помещениями на втором этаже. По такому же принципу построен и современный тверской автовокзал на улице Коминтерна.

В конце 1950-х сталинский ампир ещё не уступил скупому утилитаризму и не пал в борьбе Хрущёва с архитектурными излишествами, поэтому фасад исторического здания щедро украшают барельефы и стилизованные колонны. Здание построено на вершине своеобразного треугольника, который образует Тверская площадь, ограниченная с двух сторон (судя по карте) Свободным переулком. Фасад как бы вогнут и повторяет очертания круглой безымянной площади.

Через 10 лет после постройки, в 1968-м году, на здании был надстроен третий этаж. Ещё через 10 лет, в 1978-м, появились две пристройки по бокам здания, а двухуровневый главный зал переоборудовали. Здесь была установлена лестница и перекрытия.

А потом были 1990-е, нулевые и 2010-е, когда в здании ютились сонмы коммерческих фирм, которые внесли свой "вклад" в перепланировку помещений вокзала. Гипсократонные перегородки резали просторные залы на крохотные кусочки. Лепнина скрывалась под серыми квадратами подвесных потолков, люстры и канделябры уступили место штампованным безликим светильникам.

Сейчас здание готовится к реконструкции. Большинство арендаторов уже съехало, и поэтому в коридорах стоит гулкая тишина. Сегодня здесь причудливо смешались коммерческий хай-тек, вышедший из моды ещё 15 лет назад, и следы былого величия. За наполовину разобранным подвесным потолком в одном из офисов проступает "розетка" огромной люстры - круг диаметром более полутора метров с гипсовыми украшениями, торчат медные провода.

В коридорах стоят, как подбитые танки, разнокалиберные сейфы. В компьютерный век в них нет нужды, вот арендаторы и бросили имущество при отступлении. То тут, то там на стене попадается старый календарь или простой бумажный лист, некогда служивший вывеской офиса. Поразительно много здесь было именно турфирм.

Здесь раньше крепилась люстра

Старый паркет местами разобран, видимо, коммерсанты перед отъездом отвинчивали дополнительные батареи.

Впрочем, не все арендаторы ещё съехали. Одно из крыльев, занимал банк, который базировался в красивом зале с колоннами. Руководство отказалось пускать журналистов, сославшись на необходимость соблюдения корпоративной тайны. На момент прибытия корреспондентов "МК в Твери" полудюжины рабочих из средней Азии как раз выносили мебель и во всеуслышание поносили банк с его тайнами. К слову сказать, за время пока здание пребывало в руках многочисленных бизнесменов, оно изрядно обветшало. Со стен и потолка осыпается штукатурка, а на внутреннем фасаде в местах упавшей штукатурки зияет кирпичная кладка.

В руках частников здание обветшало

Теперь, когда коммерция ушла из дворца, это место ждёт преображение. "МК в Твери" удалось выяснить, каким будет областной дворец бракосочетаний. Внутри пройдёт масштабная перепланировка. Будет восстановлена историческая планировка. Перекрытие между этажами и гипсокартонные стены уберут, и взору посетителей вновь предстанет высокий двухуровневый зал. На место вернётся огромная люстра, понятно, что новая, но сделанная в Твери.

Всего для свадебных нужд планируется обустроить три зала. Один из них - со специальным оборудованием для маломобильных групп населения.

Весь интерьер будет отреставрирован в облике, максимально приближенном к первоначальному. Даже двери и окна будут деревянными - никакого бездушного пластика.

Проект дворца

 

Изменения коснутся и внешнего облика. Кроме косметического ремонта стен, перед дворцом бракосочетаний планируется обустроить гранитную мостовую. Фасад будет красиво подсвечен множеством прожекторов. Автомобильное движение на площади будет скорректировано таким образом, чтобы свадебные кортежи подъезжали с одной стороны по полукругу и не создавали заторов. Также перед зданием будет установлена скульптурная композиция изображающая святую благоверную княгиню Анну Кашинскую и князя Михаила Ярославича Тверского. Они считаются покровителями брака и семейных уз. Ну а на боковой стене здания будет установлена мемориальная табличка в память о Симеоновской церкви, которая стояла на этом месте, но была уничтожена в 1930-х годах.

Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже 

Будущий дворец бракосочетаний в Твери избавился от всех арендаторов

Будущий дворец бракосочетаний в Твери избавился от всех арендаторов

Смотрите фотогалерею по теме

Внушительный объём работ предстоит провести в сжатые сроки. Областной дворец бракосочетаний планируется открыть уже в 2020 году. Как только съедут последние арендаторы подрядчики примутся за дело - проектно-сметная документация уже готова.

Новый свадебный дворец в Твери: люстры, дуб, мрамор, лепнина

Новый свадебный дворец в Твери: люстры, дуб, мрамор, лепнина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру