Барьер на пути санкционных томатов

В настоящее время значительно увеличился объем поставок в Российскую Федерацию томатов из Азербайджанской Республики, Республики Армения и Республики Беларусь в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных национальными организациями указанных стран. Достоверно определить место производства томатов при проведении контрольных мероприятий не представляется возможным. Поэтому Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сохраняет планы по ограничению поставок томатов.

Так, с 16 октября 2017 года ввоз томатов из Бангладеш, Гвинеи, Джибути, Замбии, Йемена, Ливана, Сирии, Судана и Танзании находится под усиленным контролем и допускается только через пункты пропуска на российском участке ЕАЭС с оригиналами фитосанитарных сертификатов перечисленных стран. Также в фитосанитарном сертификате на томаты из вышеуказанных стран в графе «Дополнительная декларация» или в приложении к фитосанитарному сертификату должна быть сделана запись о наименовании производителя и его адресе. Тем самым из перечисленных выше стран Азии и Африки разрешены только прямые поставки томатов в Россию.

Напоминаем, что в связи с выявленными ранее поставками запрещенной к ввозу продукции растительного происхождения в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов стран Африки Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору была вынуждена запретить поставки через Беларусь растительной продукции более чем из 30 стран. Причина запрета – подозрения, что по сертификатам этих стран в Россию поступает продукция государств, находящихся под российским продовольственным эмбарго.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру