Тверская область выдвинула ряд предложений по ликвидации лесных пожаров

Тверская область выдвинула ряд предложений по ликвидации лесных пожаров
фото: ПТО

Губернатор Тверской области Игорь Руденя выступил на совместном выездном заседании Совета при подпреде Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России в городе Туле. 

Игорь Руденя доложил о готовности Тверского региона к пожароопасному периоду и выступил с несколькими предложениями по повышению эффективности этой работы.

В частности, губернатор предложил законодательно закрепить возможный возврат до 100-процентной платы за использование лесов в субъекты для профилактики и ликвидации пожаров. Можно также предусмотреть налоговые льготы бизнесменам, которые сегодня работают в лесах, на покупку техники двойного назначения и включение её в группировку сил и средств для работы в пожароопасный период.

Игорь Руденя предложил внести дополнения в Федеральный закон о пожарной безопасности в части определения минимального количества первичных средств пожаротушения для сельского и городского поселений. По мнению главы региона, это позволит упростить оценку готовности территорий к пожароопасному периоду.

Также Игорь Руденя обратил особое внимание на необходимость создания дополнительных пожарно-химических станций для тушения лесных пожаров. Сейчас в Тверской области действуют четыре таких пожарно-химических станции III-го типа, каждая из них обслуживает более 1 миллиона гектаров лесного фонда.

Правительством Тверской области проводится большая работа по профилактике и ликвидации природных пожаров. Например, в 2018 году, по сравнению с 2014 годом, площадь пожаров сократилась в 200 раз, а число возгораний – в 11 раз. За достигнутые в этой сфере результаты глава МЧС России Владимир Зиничев наградил Игоря Руденю медалью МЧС России «За предупреждение пожаров».

В этом году в Тверской области сформирована необходимая группировка сил и средств — больше 10 тысяч человек, свыше 2 тысяч единиц техники и 137 добровольных пожарных команд.

Организовано воздушное патрулирование, развивается система мониторинга лесопожарной обстановки. Используются информационная система «Рослесхоз», программно-аппаратный комплекс «Лесохранитель», ресурс космического наблюдения МЧС «Каскад», идёт разработка космического мониторинга лесных пожаров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру