Тверские журналисты обсудили со студентами особенности работы СМИ

О полях и пулах

О полях и пулах
Фото: Ольга Карпухина

Еще не так давно в Тверском государственном университете существовал студенческий клуб «Кратос». На его площадке велись жаркие дискуссии, а среди гостей частенько мелькали депутаты, политологи, журналисты и другие не менее интересные спикеры. Запрос на подобное времяпрепровождение в студенческой среде сохранился, и перспектива создания нового дискуссионного клуба (или возрождения старого), кажется, уверенно замаячила на горизонте.

Фото: Ольга Карпухина

Неким «пробным камнем» стала встреча тверских журналистов со студентами ТвГУ, которая состоялась сегодня, 24 апреля, в корпусе Б. Темой, конечно же, стала современная журналистика со всеми ее особенностями и проблемами. Не секрет, что нынешнее информационное поле кардинально отличается от того, что было еще десятилетие назад. Соответственно, усложняется работа журналиста, потребитель контента становится все более требовательным и взыскательным, а отделить среди вороха новостей объективные факты от фейков порой затруднительно и специалисту.

Фото: Ольга Карпухина

Можно ли по-прежнему считать СМИ четвертой властью? Существует ли по-настоящему независимая журналистика, и какой смысл мы вкладываем, говоря о ней? Какова роль средств массовой информации в федеральной и региональной политике? Против кого направлен новый закон о фейковых новостях? Как работают СМИ в других странах и чем они отличаются от российских? Почему чужое грязное белье и «чернуха» популярнее положительных новостей? И можно ли исправить эту ситуацию?

Фото: Ольга Карпухина

На эти и другие вопросы отвечали сотрудники РИА «Верхневолжье»: главный редактор холдинга Юлия Овсянникова, шеф-редактор интернет-проектов Дарья Лаврикова и главный редактор «МК в Твери» Сергей Савинов. Также в качестве спикера выступил учредитель газеты «Вече Твери» и интернет-портала «Край справедливости» Вячеслав Григорьев.

Разумеется, не отставали и сами студенты – именно они задавали темп и направление беседы. А когда пришло время расходиться, договорились обязательно повторить и сделать подобные встречи регулярными. Следующая – предположительно через месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру