Воздушные вестники победы – 9 мая в небе над Тверью пролетят военные самолеты

Воздушный парад, возложение цветов, выставка военной техники – Тверская область готовится ко дню Победы

Торжественные мероприятия в 2019 году пройдут в столице региона и еще одном городе воинской славы – Ржеве.

Воздушный парад, возложение цветов, выставка военной техники – Тверская область готовится ко дню Победы

Подготовка ко дню Победы в Тверской области на стадии завершения. Мирное небо над головой жителей озарит парадный строй из трех советских тяжеловесов – самолетов Ил-76. Воздушная техника пожалует в столицу Верхневолжья прямиком из Москвы. Помимо этого, в праздничную программу включены и традиционные акции – церемония возложения цветов к памятникам, а также панихида по погибшим солдатам. На улице Трехсвятской заработает кинотеатр под открытым небом. На экранах будут транслировать фильмы о героях войны. «День Победы – главный праздник страны. В 2019 году это генеральная репетиция празднования 75-й годовщины Великой Победы», – говорит губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Торжественные мероприятия 9 мая охватят еще один город Тверской области – Ржев. Здесь день Победы начнется с возложения цветов на мемориальном кладбище советских воинов. После девять парадных расчетов промарширует по центральным улицам.

Такое внимание к небольшому городку на юге региона неспроста. Он сыграл важную роль в исходе второй мировой. «Ржевская битва» вошла в историю, как одно из самых кровавых противостояний Великой Отечественной войны. На протяжении 14 месяцев изнемождённые солдаты отбивали атаки немецкой армии. А спецоперация «Марс», унесшая жизни более ста тысяч бойцов, по мнению историков, помогла одержать победу в Сталинградской битве. Советские бойцы буквально своими телами преградили путь фашистам в сегодняшний Волгоград.

Сегодня о тех далеких и страшных событиях напоминает один единственный обелиск. Гранитный монумент с изображением воюющих солдат появился в Ржеве в 1963 году и сейчас готовится к реставрации. Однако ровно через год, в день 75-й годовщины Победы в деревне Хорошево появится памятник советскому солдату.

Двадцатипятиметровая фигура бойца расположится на насыпном кургане высотой в 10 метров, а на входной группе будут установлены стальные плиты с именами погибших солдат и офицеров. Величественность монумента подчеркивает стая журавлей, вылетающая как бы из-под ног бронзовой скульптуры. Крупнейший памятник в России станет символом отваги, смелости и самоотверженности ржевских фронтовиков.

До недавнего времени из-за крупных потерь со стороны Красной армии о кровопролитных событиях в Ржеве говорили редко и неохотно. Одним из тех, кто решил восстановить славу бойцов незаслуженно забытых современниками стал – писатель Вячеслав Кондратьев. В основе сюжетов его произведений – реальные истории. Более того, смельчаки, о которых Кондратьев повествует, действительно сражались за победу в одной из самых крупных мировых битв 20 столетия - Ржевской. Среди них был и сам автор повестей. Ночные кошмары, преследовавшие Кондратьева долгие годы, стали отправной точкой для литературной карьеры. Прототипом главного героя одной из повестей под названием «Искупить кровью» стал ветеран Великой Отечественной войны – Евгений Ильич Пригожин. Его имя связано со штурмовой операцией в деревне Овсянниково. Верно оценив боевую ситуацию, ротный Пригожин вопреки приказу начальства, велел своим бойцам отступать. Это спасло многих солдат от верной смерти. О повести «Искупить кровью» Евгений Пригожин узнал, как и другие читатели лишь после ее выхода. «Вас особенно выделяет степень психологической правды, свой угол зрения. Уровень художника определяется той близостью к читателю, когда мысли и чувства выглядят собственными», – написал позже Евгений Пригожин Вячеславу Кондратьеву.

Творчество Кондратьева, как и других военных писателей, позволяет поддерживать память о подвигах русских солдат. И день Победы – это возможность напомнить жителям 21 века, скольких жертв стоил мир, который сегодня царит на земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру