В Тверской области предложили провести форум «Внуки Победы»

В Тверской области предложили провести форум «Внуки Победы»
фото: sev.gov.ru

В Правительстве Тверской области 15 мая прошёл круглый стол, который посвятили установке в Верхневолжье Ржевского мемориала Советскому солдату и работе ежегодной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Руководитель Тверского регионального отделения «Волонтёры Победы» Анастасия Шумакова выступила с инициативой о проведении в Ржевском районе в 2020 году Всероссийского форума «Внуки Победы».

фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В прошлом году форум прошёл в Курске, в этом году состоится в Севастополе.

В рамках акции потомки воинов, которые сражались за ржевскую землю, смогут посетить места сражений своих дедов и прадедов, почтить память павших воинов, принять участие в качестве волонтёров в подготовке и проведении Дня Победы и открытии Ржевского мемориала.

- Проект мемориала должен быть завершён к 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату на территории России. Мы должны обеспечить очень высокий уровень ответственности на всех этапах возведения монумента, - считает губернатор Игорь Руденя.

С 14 по 16 мая в рамках пресс-тура в Тверской области находятся российские и белорусские журналисты. Накануне участники пресс-тура побывали на месте строительства мемориала в деревне Хорошево, а также посетили мастерскую Андрея Коробцова, где в настоящий момент завершается первый этап создания 25 метровой скульптуры Советского солдата.

На сегодняшний день на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату ведутся бетонные работы под монолитные конструкции кургана и обустройство свай.

В рамках подготовки к открытию мемориала в Ржеве запланировано масштабное благоустройство. В частности, утверждён список ремонта около 23 километров дорог. Идёт подготовка к созданию дорожной инфраструктуры комплекса.

Внести свой вклад в создание кургана может любой желающий

На мемориале увековечат около 62 тысяч имён солдат, погибших в боях подо Ржевом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру