Трое не в лодке: тверские спасатели провели учения на воде

Трое не в лодке: тверские спасатели провели учения на воде
Фото: Максим Иванов

В регионе открылся навигационный период. Люди все чаще стали появляться у водоемов, ведь погода позволяет. Для кого-то эта пора активного отдыха на пляже и воде, а для сотрудников МЧС России – наиболее напряженный период.

Водоемы области патрулируются практически в ежедневном режиме, проводятся профилактические мероприятия, напоминающие о мерах предосторожности во время отдыха у воды. Однако, несмотря на большую работу по информированию, проводимую сотрудниками ГИМС МЧС России, жители Верхневолжья пренебрегают своей безопасностью и подвергают здоровье окружающих опасностям. Наиболее подходящим примером послужит происшествие в городе Конаково. Там 19 мая на реке Донховка маломерное судно врезалось в понтонный мост и затонуло. В результате происшествия два человека, находившиеся на борту, погибли.

Всего же с начала 2019 года на водных объектах зафиксировано 11 происшествий. «Пострадало 15 человек, из них погибло 8 человек, спасено 7 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 4 происшествия, пострадало 4 человека, из них погибло 4 человека», - добавляют в пресс-службе ГУ МЧС России по Тверской области.

Рост количества происшествий требует отличной подготовки сотрудников спасательного ведомства и структур, взаимодействующих с ним. Так, 29 мая у здания Речного вокзала прошли тактико-специальные учения по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Согласно легенде учений, маломерное судно при движении по Волге и Тверце потерпело бедствие и перевернулось, три человека оказались в воде. Участие в ликвидации условного происшествия приняли более 50 человек: представители ГИМС МЧС России и ВОСВОД, Аварийно-спасательной службы по Тверской области, пожарные-спасатели из специализированной пожарно-спасательной части Твери, сотрудники линейного отдела полиции и скорой медицинской помощи, а также студенты из отряда «Спасатель».

В Твери сотрудники МЧС России провели учения на воде

В Твери сотрудники МЧС России провели учения на воде

Смотрите фотогалерею по теме

- Наша главная задача - отработать все навыки спасения в форме «карусели»,  поделился с «МК в Твери» начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тверской области Станислав Дмитриев. - В таком формате три человека исполняют роль пострадавших: на разных дистанциях и глубинах десантируются в воду. А уже сотрудники подразделений поочередно спасают их. Таким образом каждый сотрудник попробует себя в навыке спасателя.

На учениях каждый отработал действия по оказанию помощи человеку, терпящему бедствие на воде.

- Используются простейшие способы спасения – спасательный круг, конец Александрова и пожарный надувной рукав, - прокомментировал Станислав Дмитриев. - А также сложные – уже с использованием разных типов маломерных судов: надувная лодка, мотолодка, катера, гидроциклы.

Тренировались спасатели и транспортировать пострадавших, а также оказывать им первую доврачебную медицинскую помощь. Свои умения продемонстрировали ребята из студенческого отряда «Спасатель» Тверского государственного медицинского университета. Андрей Кудашов, руководитель отряда, рассказал о действиях в случае спасения человека на водных объектах. По его словам, наиболее серьезную опасность представляют случаи, когда человек резко прыгает в воду:

- Он получает шок от перепада температур. Это может вызвать остановку сердца. В таком случае у человека легкие чистые, а сердце – остановлено. Необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию и обязательно вызывать скорую медицинскую помощь.

Все задействованные структуры совместно отработали практические навыки спасения людей и выполнили поставленные цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру