На гастрофестиваль в Торжок съехались москвичи и федеральные СМИ

На гастрофестиваль в Торжок съехались москвичи и федеральные СМИ
фото: Татьяна Соколова

В Тверской области завершился традиционный гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке». О том, как проходило мероприятие, рассказала организатор Татьяна Соколова.

- Впервые получилось сделать фестиваль не местным, а федеральным событием. Мы выдвинули несколько смелых маркетинговых гипотез, и они сработали. Мы продвигали город, как интересный туристический и событийный центр Тверского региона. Еще помогло то, что 8 июня в Торжке было сразу 2 праздника: «Троицкие гуляния» и «У Пожарского в Торжке», - отмечает организатор.

фото: Татьяна Соколова

По словам Татьяны, на праздник приехало много москвичей – утренняя «Ласточка была полна туристов. На всех парковках была масса машин с московскими номерами. Помимо гостей, в Торжок прибыли известные СМИ - Первый канал с программой «Доброе утро», НТВ с программой «Еда живая и мертвая», REN-TV и портал Еда.ру.

- На фестивале работало 70 участников, 90% из них — это производители крафтовых изделий, продуктов и гастрономии. Эта была целая мозаика кафе, гастрономических проектов, маленьких хозяйств, мастерских и производств. Все это очень интересно внешним туристам, через это и передаётся аутентичность места, - рассказывает Татьяна. - Работала и детская площадка в Кировском парке. Все представления, игры, мастер-классы и танцы шли в своей очерёдности. А еще внезапно там и тут на фестивале выскакивал передвижной балаганный театр с Петрушкой! Иногда это было очень неожиданно и феерично. 

фото: Татьяна Соколова

При организации фестиваля придерживались образа европейских праздников.  Разнообразный качественный русский фольклор и игры были центровыми.

Татьяна Соколова также рассказала, о том, что необходимо предусмотреть в следующий раз

- Мы не предусмотрели, что может быть такая жара. На случай дождя взяли большие и объемные шатры, чтобы гости могли под ними спрятаться, и поэтому планировали ставить столы чуть глубже внутрь, - объясняет Татьяна. - На такой жаре готовая еда могла находиться только короткое время, потом надо было её менять. Некоторые торговцы были вынуждены уйти в районе трёх часов дня, извинившись. И мы их, конечно, понимаем. 

фото: Татьяна Соколова

Город частично финансировал фестиваль. Этой суммы было достаточно, чтобы арендовать мебель. Также помогли спонсоры, которых нашли в самый последний момент. Финансово поддержали и состоятельные друзья и знакомые - они дали денег безвозмездно.

- Существенный вклад внёс тур-проект «Экспедиции в Торжок». Поэтому огромное спасибо нашим туристам, которые приезжают в наш регион с Экспедициями,  - сказала Татьяна. - Благодаря вам мы смогли профинансировать и сделать этот фестиваль.

Основная команда фестиваля - это 5 человек: Светлана Кривцова, Игорь Кондратьев, Елизавета Белова, Антон Бакун и Татьяна Соколова. Каждый работал сосредоточенно над своим направлением. Фестиваль создан инициативной и креативной городской группой.

- Мы считаем, что это все не зря! Фестиваль будет жить, так думаем! – подытожила Татьяна Соколова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру