Тверские блоги: мигранты, собаки, "несвятые святые"

Тверские блоги: мигранты, собаки, "несвятые святые"
фото: ПТО

Вот и прошла очередная неделя: пестрая на события и мнения. Традиционно мы подводим итоги авторских колонок, которые эксперты в разных отраслях написали для "МК в Твери" на этой неделе.

Не скатываясь в язык вражды

Главный редактор РИА "Верхневолжье" Юлия Овсянникова высказала свою точку зрения относительно миграционной политики в Тверской области:

"Миграционную тему в поле публичных дискуссий еще с советских времен повелось обходить стороной. Так что когда в регионе со сменой руководства в 2016 году впервые подул ветер борьбы с нелегальной миграцией, на тверском информационном поле случилось даже небольшое замешательство. Было не совсем понятно, как говорить об очевидной, отфиксированной всеми статистиками и социально-экономическими анализами проблеме, не скатываясь при этом ни в язык вражды, ни в неискреннюю риторику".

Женщины в шахте

Корреспондент Алёна Стряпченко взялась рассуждать о злободневной теме полового равноправия в контексте новых законов, с одной стороны расширяющих список профессий, в которых могут трудиться женщины, с другой стороны, оставляя список тех сфер, где женский труд не предусмотрен и даже наказуем для работодателя:

"Частым аргументом в спорах о гендерном неравенстве выступает мысль вроде этой: «вот когда женщины начнут работать в шахтах (вставить любое место работы, которое считается мужским), тогда и поговорим о равноправии"

Собаки в городе

Инструктор РКФ по рабочим качествам собак, инструктор групп общего курса дрессировки Александра Якименко написала большой и важный текст, касающийся темы безнадзорных животных в городе, методов решения этой проблемы:

"Решение огромной проблемы складывается из множества мелочей — понимания того, что выбрасывание, самовыгул не кастрированных животных ведет к увеличению численности бездомных, что отсутствие воспитания может привести к проблемам жизни с питомцем в обществе. И пока это не появится в нашем сознании естественным путем или с помощью «буквы закона» - убираться можно будет до бесконечности, выделять все новые и новые деньги на все новые и новые программы по уничтожению уже имеющихся бездомных животных, а они будут появляться вновь и вновь".

"Несвятые святые"

Очень проникновенный и эмоциональный текст написал для "МК в Твери" исполняющий обязанности наместника Старицкого Успенского монастыря иеромонах Паисий (Новожёнов) по следам встречи в Торжке Патриарха Кирилла и постоянных словесных нападок, как в сетевом пространстве, так и в личном общении на церковнослужителей:

"И сейчас, глядя на сотни наших тверских батюшек, я сознал, что все они - люди праведные, прекрасные жемчужины Божии, светильники Церкви, и нет здесь никого плохого. Почему же у нас о Церкви и духовенстве в обществе так плохо говорят, если вот здесь, я своими глазами вижу собрание сотен достойнейших пастырей? На их плечах держится вся церковная жизнь. И эти люди скромные и незаметные, стоят и тихо молятся о народе, и их называют богачами, их называют лицемерами".

Патриарх Кирилл провел богослужение в Торжке Тверской области

Патриарх Кирилл провел богослужение в Торжке Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

Мама или телефон

Психолог и наш постоянный колумнист Светлана Дутта рассуждает на тему детской зависимости от телефона и интернета. Почему ребенок весь в гаджетах и совсем не хочет общаться с живыми людьми, что есть там, в телефоне, такого, чего нет в реальной жизни, и какие последствия этой любви к экрану смартфона наступят с взрослением:

"Посмотрите на мамочек, которые с пеленок включают музыку или мультики, или что угодно на экране телефона, пока сами хлопочут по дому, полагая, что ребенок обязательно должен быть развлекаем и не давая возможности ему побыть одному, посмотреть по сторонам, понаблюдать за своими движениями и ощущениями".

Новая неделя принесет новые темы и мнения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру