Местное время: какие изменения в законах ждут жителей Тверской области

Местное время: какие изменения в законах ждут жителей Тверской области
Фото: smolensk.holme.ru

С начала августа в силу вступают изменения в российских законах, которые регулируют самые разные сферы жизнедеятельности граждан. «МК в Твери» представляет краткий обзор главных августовских изменений, которые, так или иначе, коснутся Тверской области.

Индексация спустя три года 

С 1 августа повышаются пенсии работавших в 2018 году пенсионеров. Индексация этих категорий граждан проводится впервые за три года.

Перерасчет пенсий не требует посещения человека отделения и зависит от размера заработной платы пенсионера: чем она выше, тем больше прибавка к пенсии.

В тверском отделении Пенсионного Фонда России нам сказали, что максимальное увеличение ограничено и составит 261,72 рубля.

Пилотная область в страховании жилья

В системе ЖКХ тоже изменения. С 4 августа вступает в силу закон, направленный на стимулирование добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Расшифровываем: в «квитках» добавят еще одну строку. Но от этого можно отказаться.

Тверская область наряду с девятью другими регионами стала пилотной в этой системе. Отмечается, что регион будет самостоятельно выбирать, от каких ЧС страховать помещения, а стоимость составит около 300 рублей в год.

Несостоявшиеся изменения для автовладельцев

Подошел август 2019 года – с этого периода должен был вступить в силу федеральный закон, касающийся государственной регистрации транспортных средств. Однако 30 июля в этот новый закон было внесено изменение, говорящее о том, что он вступит лишь с 1 января 2020 года.

В тверской Госавтоинспекции нам сообщили, что с нового года будет вводиться положение: постановка на учет и выдача государственных регистрационных знаков в уполномоченных на это организациях. Однако до момента вступления закона в силу, возможны еще изменения. Поэтому комментировать нововведения пока что бессмысленно.

Кроме того, изменения коснутся производства номеров. Назначать сочетания букв и цифр будут в ГИБДД, а вот производить номера смогут аккредитованные фирмы. Отмечается, что от этого цена получения новых номеров не изменится.

Путешествие в ногу со временем

В области путешествий тоже произойдет изменения, хоть и небольшие. Теперь расписание и пригородных поездов, и поездов дальнего следования будет указываться по местному времени. Сейчас же – по московскому.

В компании «РЖД» нам сообщили, что связано это целью повышения уровня обслуживания пассажиров.

С августа ужесточаются требования к складам, где хранится алкогольная продукция, но упрощаются процедуры, где требуется нотариус. Кроме того, с сентября нововведения будут у сержантов и рядовых, служащих на контрактной основе - им должны поднять оклад. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру