О тепле, воде и памяти: итоги тверской недели

О тепле, воде и памяти: итоги тверской недели
Фото: РИА "Верхневолжье"

К отопительному сезону, как известно, лучше готовиться заранее – холода у нас всегда приходят неожиданно. А потому неудивительно, что именно этот вопрос обсуждался на прошлой неделе на селекторном совещании губернатора с главами муниципалитетов.

Но региональная повестка, конечно же, не ограничилась одной только этой новостью. Так, например, продолжаются ударные работы по возведению Ржевского мемориала, а за чистоту Волги в ближайшее время примутся всерьез и надолго.

Зима близко

Сериал, благодаря которому простая фраза превратилась в мем, закончился, однако сама она актуальности не потеряла. Нынешнее лето на европейской территории России, не исключая Тверскую область, особенно не радует и заставляет прежде времени задуматься о предстоящих холодах. Не секрет, что еще не так давно в регионе царили коммунальные дрязги, и в отопительный сезон мы порой входили со скрипом. А уж прорывы теплосетей и вовсе на каком-то этапе стали обыденным явлением. Переломить ситуацию, напомним, удалось благодаря консолидации коммунальных активов, начатую в 2016 году по инициативе главы региона. И объектов теплоэнергетики это коснулось в первую очередь.

В самом начале минувшей недели, 29 июля, губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципалитетов. Главной темой как раз и стала подготовка к очередному отопительному сезону. И в первую очередь речь шла о ремонте и модернизации объектов теплоснабжения, то есть сетей и котельных.

- На эти цели предусмотрено более 590 млн рублей, что в три раза превышает объемы 2018 года, - рассказал Игорь Руденя.

При этом губернатор отметил, что работы на коммунальных сетях должны быть синхронизированы с дорожным ремонтом и благоустройством территорий – мера простая, но необходимая. А завершить реконструкцию планируется до наступления осени. Особое внимание требуется уделить подготовке к отопительному сезону учреждений культуры, спорта и медицины, а также соцзащиты. Проверить техническое состояние теплотрасс и озаботиться наличием нормативных запасов топлива также необходимо до сентября.

Перейдем к цифрам: к предстоящему холодному периоду в регионе будут подготовлены 800 котельных и 4 ТЭЦ – 3 из них в Твери и 1 в Вышнем Волочке. Добавим сюда еще порядка 2000 км теплосетей, 6000 км водопроводных, около 2500 км канализационных и 60400 км – электросетей.

И хоть настоящие холода еще впереди, не успеем оглянуться, как наступит осень, а за ней и зима. Так что подготовкой к сезону регион озаботился вовремя.

фото: ПТО

Чистые воды

Тема экологии в нашей стране долго была не в ходу. Десятилетиями разрастались свалки, а почвы и реки загрязнялись промышленными отходами. В восьмидесятые о защите окружающей среды заговорили уже более уверенно, но сделать что-то всерьез не успели – распад Союза и последовавшая за ним разруха девяностых перечеркнули множество планов.

Тем не менее, проблема не потеряла своей актуальности. И неслучайно одним из стержневых национальных проектов стала именно «Экология», куда входит региональная программа по оздоровлению Волги. Планка задана высокая – к 2024 году объем сбрасываемых в волжский бассейн загрязненных сточных вод должен сократиться в 2,5 раза. Мы понимаем, что речь идет о проекте общероссийского значения, а для Тверской области это в определенной степени вопрос чести – великая русская река берет свой исток именно у нас. А потому для реализации мероприятий на территории только тверского региона заложено 3,2 млрд рублей, в том числе более 2,3 млрд – из федерального бюджета.

- Данное направление является ключевым с точки зрения экологии и в деле сохранения Волги для будущих поколений, - подчеркнул Игорь Руденя важность регионального проекта.

Уже проведена инвентаризация очистных сооружений, расположенных на территории области, и составлен перечень объектов для реконструкции. Первый этап работ начнется уже в текущем году и затронет очистные в городе Конаково и блок биологической очистки в региональной столице. Всего же в ближайшие шесть лет в Тверской области будут модернизированы 17 сооружений, которые расположены в населенных пунктах, являющихся основными потребителями волжской воды. Помимо уже названных Конакова и Твери, это Старица, Ржев, Калязин, Торжок и еще целый ряд городов и поселков.

Масштабы запланированных работ впечатляют, как и основная цель – значительно сократить объем загрязнения. Напомним, ничего подобного не осуществлялось на протяжении нескольких десятилетий, и потому значение проекта сложно переоценить. Результатов же, в принципе, ждать осталось не так долго.

Баллада о солдате

Под Ржевом полным ходом идут работы по строительству мемориала Советскому солдату – еще один проект федерального значения, который реализуется в нашем регионе. Напомним, саму идею его создания поддержал Владимир Путин, а претворение его в жизнь осуществляется совместными силами Российского военно-исторического общества, Минкульта РФ и правительства Тверской области. Поддержку также оказывает и Союзное государство России и Беларуси.

В настоящее время на строительной площадке укрепляется основание насыпного кургана и производится отливка бетонных подпорных стен. Также ведутся работы по подготовке бетонного основания, на котором будет расположен главный монумент. Параллельно с этим обустраивается место будущей автостоянки – еще раз подчеркнем, речь идет о значимом для всего бывшего СССР объекте. Добавим также, что в районе монумента планируется обустроить развязку со светофорами, а дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево, ведущая к будущему монументу, будет расширена до четырех полос.

Официальное открытие мемориального комплекса состоится 9 мая 2020 года, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы. И то, что местом размещения стал Ржевский район, для нашего региона имеет особое историческое значение – в память о подвиге солдат и офицеров, павших во время войны в одном из самых кровопролитных сражений.

Напомним, что центральной фигурой мемориала станет скульптура солдата высотой 25 метров, установленная на десятиметровом восьмигранном холме. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт,

что на монументе планируется увековечить имена 62 тысяч воинов, погибших под Ржевом и похороненных на территории района.

Масштаб проекта по увековечиванию памяти советских солдат для нашего региона действительно беспрецедентный: так, например, тверскими энергетиками запланирован целый комплекс работ по электрификации будущего мемориала, и завершить работы необходимо уже осенью этого года. Добавим, что в самом Ржеве дополнительно отреставрируют Обелиск советским воинам и парковую зону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру