Зачем детям технопарк: 10 фактов о тверском Кванториуме

Зачем детям технопарк: 10 фактов о тверском Кванториуме
Пора учиться по-новому. Фото: Наталья Капралова.

Кванториум активно готовится к новому учебному году и наплыву юных любознательных исследователей. Если кто-то ещё не слышал о детском технопарке, который открылся в феврале 2019-го, то сейчас самое время изучить вопрос. Это новое слово в дополнительном школьном и вузовском образовании, кузница кадров для хайтек-сферы.

"МК в Твери" подготовил 10 фактов о Кванториуме, которые помогут лучше понять современные тенденции обучения и воспитания юного поколения.

1. Кванториум - это федеральная сеть детских технопарков, распределённых по всей стране. Сеть создана на бюджетные средства при массированной спонсорской поддержке.

При помощи Кванториумов государство планирует воспитать будущих высококлассных специалистов, запуская профильный образовательный процесс прямо с начальной школы.

2. В тверской Кванториум вложено более 100 миллионов рублей.

3. Образовательные программы для Кванториума пишут не в школах, а в научно-исследовательских институтах и университетах. Все педагоги прошли обучение на базе инновационного центра "Сколково". Каждая программа практико-ориентирована. Пройдя такую программу, ребёнок овладевает прикладными знаниями, необходимыми в условиях инновационной экономики.

4. В отличие от школьной классно-урочной системы в Кванториуме практикуют проектный подход к обучению. Для решения поставленной задачи юный исследователь должен обобщить накопленный опыт, провести изыскания в смежных областях, привлечь экспертов из других направлений.Таким образом ребёнок учится комплексно и нелинейно подходить к решению задач. 

5. Работа в Кванториуме ведётся в пяти направлениях, которые называются "квантумы". Для каждого оборудована собственная современная лаборатория. Есть аэроквантум, робоквантум, IT-квантум, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность.

Дети любят техническое творчество, надо только дать возможность. Фото:Наталья Капралова.

6.Занятия в Кванториуме бесплатные. Обучаться по основным направлениям могут дети с 12 до 17 лет. Для ребятишек с 7 до 12 лет работают секции шахмат, английского языка и математики.

7. Заниматься можно дистанционно. Для этого разработана программа "мобильный Кванториум". По поручению губернатора Игоря Рудени для технопарка был приобретен автомобиль, который стал мобильной лабораторией. Он будет колесить по районам области, а его команда будет устраивать для детей мастер-классы и проводить открытые занятия. 

8. Лучшие проекты, разработанные ребятами в Кванториуме, направляются на Всероссийские и международные конкурсы и олимпиады. Победившие проекты рекомендованы к внедрению на предприятиях-партнёрах технопарка.

Вот такую "игрушку" в Кванториуме сможет собрать любой ребёнок. Фото:Наталья Капралова.

9. В партнёрах Кванториума значатся крупнейшие промышленные предприятия и финансовые компании: "Тверской вагоностроительный завод", "Трансмашхолдинг", "ДКС" и другие.

10. Кванториум - настоящая альтернатива разрозненным кружкам технического и научного творчества. Благодаря гибкой учебной системе уже на ранних стадиях можно выявить склонности и предпочтения ребёнка и направить его в сторону конструктивного развития.

Репортаж с открытия читайте здесь.

26 и 28 августа Кванториум приглашает детей и взрослых на «День открытых дверей». 

Адрес: Тверь, Студенческий переулок, дом 28.

Смотрите фоторепортаж 

Тверской Кванториум - место, где детей учат жить в инновационном мире

Тверской Кванториум - место, где детей учат жить в инновационном мире

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру