В Осташкове открылась выставка картин «Наш город»

В Осташкове открылась выставка картин «Наш город»
фото: vedtver.ru

Проходя по залам Осташковской художественной галереи, вы можете погрузиться в историческое прошлое города Осташкова и увидеть его современный облик. Художественно-образное восприятие Осташкова Радомиром Алеховым отражает народные духовные представления.

В картине художника «Мой родной Осташков» город предстает в образе легендарного славного града Китежа символа святой Руси, жители которого, как известно, отличались духовной чистотой. Интересна трактовка художником периода возникновения Осташкова с изображением птицы Феникс («Город – крепость Кличен» ).

Здесь же мы видим сцены из крестьянской жизни замечательного скульптора Владимира Федотова. Художники Зазынов А.А. и Советникова Н.М. пишут исторические места города, но очень по-разному. Строгое графичное изображение «дома художников» Александра Александровича и сказочно-декоративные «улочки-переулочки» Надежды Михайловны уводят нас в прошлое. А работы Оксаны Шалимовой – это взгляд молодого человека, активно преобразующего окружающую действительность. Яркие характерные образы осташей создает Галина Смелко. Юрий Поляков обращается к пейзажу родной земли, он любит небо, воду, лес, тихие русские деревни, ничем не приметные уголки древнего Осташкова.

Выставка «Наш город» представляет работы из фонда галереи, не вошедшие в постоянную экспозицию. Здесь можно увидеть сюжетно-жанровые работы и пейзажи Оксаны Шалимовой, виды города Юрия Полякова, узнаваемые городские мотивы Александра Кирова, чарующие сказочно-декоративные пейзажи и натюрморты Ольги Крюковой и многих других осташей и гостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру