Организаторы фестиваля «Золотая нить традиций» дали итоговую пресс-конференцию в РИА Верхневолжье

Организаторы фестиваля  «Золотая нить традиций»  дали итоговую пресс-конференцию в РИА Верхневолжье
Повеселились на славу. Фото предоставлено орг-группой фестиваля "Золотая нить традиций".

В РИА Верхневолжье, 3 сентября, состоялась пресс-конференция с организаторами фестиваля народных промыслов и ремесел «Золотая нить традиций», организованного при поддержке Минпромторга России, Министерства культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура», а также при содействии администрации Кашинского городского округа, который проходил  30 и 31 августа в «городе русского сердца» - Кашине. 

Спикерами были: организатор фестиваля, представитель автономной некоммерческой компании «Событие» Шуктаев Андрей, организатор площадки мастер-классов Столяров Алексей, ассистент режиссёра Логинова Елизавета и артист драматического театра и кино Константин Василенко. Мы узнали, что целью мероприятия было не только рассказать о том, какими промыслами богаты регионы, сравнить что было и что есть, но и поддержать мастеров, показать им как заручиться государственной поддержкой и заинтересовать народ своими мастер-классами. Которые, к слову, пользовались огромной популярностью и были абсолютно бесплатными: было расписано в славянском стиле 60 яиц, вырезано 70 изделий из кости, расписано и съедено 250 традиционных кашинских пряников-жамок, выткано 2,5 метра ткани и нанесено кубовой набойкой украшений (процесс когда по доске с рисунком, наложенной на ткань, ударяют деревянными молотками для лучшего проникновения красителя в ткань, прим. ред.), сожжено кузнецом 75 кг угля и поведано бесчисленное количество былин сказителем-фольклористом Александром Маточкиным из Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что хедлайнерами (наиболее привлекающий внимание публики участник представления, концерта, прим.ред.) выступлений стала фольклорная группа «Отава Ё» из Санкт-Петербурга, играющие в стиле фолк-фьюжн и народной песни. Также в концертной программе приняли участие: шоу-балет “Русский стиль” (Кимры), народный ансамбль «Славяне», мужской вокальный ансамбль «АРТэЛЬ» с уникальной песней, написанной специально для фестиваля, Ксения Позднева и фолк-группа «Весна», фольклорный ансамбль «Росинка» (Кесова Гора) и народный вокальный ансамбль «Истоки» (Торжок).

Организаторы мероприятия подытожили, что удалось все, что было задумано, сам город помогал своим особым духом старины в успешном проведении фестиваля, и выразили надежду провести подобное празднество в других городах Тверской области. «Надеюсь, что каждый год в нашем городе будет проводиться такое мероприятие» - комментируют событие в группе «Золотая нить традиций» в социальных сетях посетители мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру