В Твери отметили Новый год в сентябре

В Твери отметили Новый год в сентябре

В деревне Черногубово Калининского района Тверской области 15 сентября отметили Новый год по допетровскому обычаю. Ежегодный молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие в Пречистом бору» прошел уже в десятый раз, только в 2019 году он был посвящен памяти князя Михаила Тверского.

На поле отметить Новолетие собрались более 500 человек: это и учащиеся из Твери, дети из медновской санаторной школы-интерната и представители «Тверских витязей». Праздник начался с народных песен, танцев, забав. Далее гости собрались в один большой хоровод.

После развлечений, мастер-классов и различных площадок гостей ожидал поединок богатырей из православного историко-этнографического клуба «Спас». Также была возможность метнуть копье, сразиться мешками или на деревянных мечах.

Для сельских активистов из тверской области был организован круглый стол на тему: «Развитие сельских территорий: общественные инициативы и главные проблемы». В роли модераторов круглого стола выступили священники Алексей Костин и Антоний Русакевич.

Фестиваль организовали Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Православный историко-этнографический центр «Спас», Дружина православных следопытов Михаила Тверского, общественное движение «Патриоты Твери», приход иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет» при поддержке комитета по делам молодежи Тверской области и отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Мероприятие направлено на привлечение внимания к восстановлению храма Рождества Богородицы в Красном (Пречистом) бору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру