Град подключенный: подготовка Тверской области к зиме не обошлась без оргвыводов

Град подключенный: подготовка Тверской области к зиме не обошлась без оргвыводов
фото: amurmedia.ru

Втрое больше, чем в 2018 году, заложено денег в областном бюджете на подготовку региона к зиме – почти 600 млн рублей. Речь идет о модернизации и капитальном ремонте муниципальных тепловых сетей и котельных. Сумма не такая уж запредельная, если учесть сильный износ теплотрасс практически по всей Тверской области. Ведь эти трубы закапывали в землю еще лет сорок назад, когда ничего крепче и дешевле чугуна не знали. Не случайно именно надежность тепло-, водо- и электроснабжения жителей региона определена губернатором главной для коммунальной сферы. Об этом Игорь Руденя сказал на заседании областного правительства 24 сентября.

Как доложило областное минэнерго, во всех муниципалитетах приняты постановления о начале отопительного сезона до 1 октября. Отраслевые министерства и ведомства рапортовали о завершении подготовки к отопительному сезону организаций образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта. Сейчас в них идет запуск тепла.

Глава региона отдельно поинтересовался, топят ли в помещениях ЗАГСа.

- Нужно, чтобы новорожденные получали свои подарки в тепле, - напомнил он.

К осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов в Верхневолжье предстояло подготовить 834 котельные и 4 ТЭЦ, 2000 км тепловых и 6000 км водопроводных сетей, около 2500 км канализационных и 60400 км электрических сетей. Сейчас полностью завершен ремонт на 24 объектах. В районах обновлено порядка 6,5 км тепловых сетей. Еще на 12 объектах работы планируется завершить в октябре-ноябре 2019-го. Создан нормативный запас топлива, сформирован областной резерв материально-технических ресурсов. В него вошли мобильная котельная, станция водоочистки, дизель-генераторы, трубы, арматура, насосы, тепловые пушки, электрокабели.

Не дремлют контролирующие ведомства. «Ростехнадзор» начинает повторные плановые проверки исполнения выданных ранее предписаний. До глав муниципалитетов было доведено, что невыполнение предписаний «Ростехнадзора» влечет невыдачу паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Госжилинспекция региона в рамках подготовки к отопительному сезону провела 1655 проверок, в итоге устранено свыше 1900 нарушений. На 11565 многоквартирных домов оформлено 11413 паспортов готовности.

«Тверьэнерго» осуществляет подготовку к зиме по своей инвестпрограмме, объем которой составляет 2,4 млрд рублей. Подготовка проходит по графику и в основном будет завершена в октябре. Капитально отремонтировано 1138 км линий электропередачи, 525 трансформаторных подстанций. Проведена расчистка более 1370 га просек.

«Тверская генерация» в соответствии с планом ведет пуск отопления в социальных учреждениях, на что уйдет три дня. Затем тепло начнет поступать в жилые дома. Проблемой является рост аварийности на изношенных тепловых сетях, и без инвестиций предприятие скоро «захлебнется». ТГ попросила правительство области поддержать программу модернизации генерирующего оборудования.

Часть социальных учреждений в этом году планировалось газифицировать, согласно планам регионального министерства соцзащиты. По словам представителя ведомства, речь идет о психоневрологическом интернате в Грузинах. Однако на вопрос губернатора, когда именно он будет газифицирован, ответа не прозвучало.

- А министр где у нас? – поинтересовался Игорь Руденя. – Отзывайте из отпуска и пусть занимается газификацией. Коллеги, хочу напомнить всем: если мы что-то решили – должны сделать!

Теперь, видимо, министры будут брать отпуск только летом. На всякий случай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру