В Твери стартовал Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

В Твери стартовал Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»
Фото: Кристина Белякова

Мальчики и девочки, школьники и студенты, педагоги и родители собрались сегодня, 4 октября, во Дворце творчества детей и молодежи. Здесь открылся трехдневный научный праздник, который объединил все, кто любит науку или ищет себе занятие по душе.

- Наука сегодня – это тот инструмент, который требует особенно интенсивного развития. От того, как сегодня будет развиваться наука, будет развиваться экономика, а значит, будет и повышаться благосостояние общества, - отметила на открытии заместитель министра образования Тверской области Наталья Скворцова. - А кто может развивать науку? Это вы, молодые, это мы все вместе. И сегодняшний фестиваль – это та возможность почувствовать, попробовать, исследовать, что-то сотворить. Я хотела бы пожелать вам получить удовольствие, поиграть, узнать что-то новое, но главное – подумать, как вы можете применить эти знания в дальнейшем.

Фото: Кристина Белякова

Напомним, что Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» проводится в Твери уже в третий раз. Но впервые наш город был выбран в качестве одной из центральных региональных площадок. Среди организаторов фестиваля - технопарк «Кванториум», Министерство образования региона, Управление образования города Твери. Основной темой фестиваля стала Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, которой в этом году исполняется 150 лет.

В течение дня в Дворце творчества детей и молодежи работала выставка детского дополнительного образования «Все лучшее детям», где различные предприятия города представили свои кружки и занятия. Химические опыты и микромир под микроскопом, рисование и ментальная арифметика, увлекательные занятия по английскому языку и, конечно, много роботов, IT-разработок и даже научные шоу. Все это многообразие собрано в одном месте, чтобы дети и их родители смогли выбрать себе занятие по душе. Кстати, выставка будет действовать и в субботу.

Фото: Кристина Белякова

Начался научный праздник и в технопарке «Кванториум». Здесь ребята собрались на хакатон, или соревнование, в рамках которого за несколько дней они должны запрограммировать и собрать некое «умное» устройство.

5 и 6 октября припасено еще много интересных площадок от дошколят и младших школьников до старшего поколения. Организаторы анонсируют мастер-классы, научно-популярные лекции, кинопоказы, азотное шоу, творческий концерт, «Научный стендап» и другое.

Фото: Кристина Белякова

На базе филологического факультета ТвГУ пройдет «Олимпиадный десант», где студенты и выпускники вузов поделятся собственным опытом по участию в научных конкурсах, олимпиадах и ЕГЭ.

Одно из ярких событий именно тверского фестиваля «NAUKA 0+» - это фестиваль граффити. Три street художника – Виктор Лебедев, Вячеслав Пильщиков и Екатерина Крутилова – представят свое видение темы «Следуй за мечтой». Их граффити-работы можно увидеть во дворе дома детского технопарка «Кванториум».

Впрочем, это еще далеко не все, что ожидает гостей фестиваль «NAUKA 0+» в Твери. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте http://festivalnauki69.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру