О здоровье и семье: губернатор рассказал премьеру о реализации нацпроектов

О здоровье и семье: губернатор рассказал премьеру о реализации нацпроектов
фото: ПТО

14 октября премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. В режиме видеоконференцсвязи глава правительства обсудил с региональными руководителями реализацию национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Особое внимание, по мнению председателя правительства, нужно обратить на создание новых ясельных мест в детских садах, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и развитие системы фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Как сообщил участвовавший в заседании тверской губернатор Игорь Руденя, Верхневолжье активно участвует в реализации нацпроектов, инициированных президентом.

- Для Тверской области формирование современной и доступной системы медицинской помощи населению является приоритетом. Качественная реализация национального проекта «Здравоохранение» — наша общая задача, – подчеркнул глава региона.

В частности, медицинские учреждения региона уже получили часть нового оборудования по нацпроекту. Например, в тверской горбольнице №7, Бежецкой, Нелидовской и Ржевской ЦРБ появились аппараты искусственной вентиляции легких. Более 2,3 тыс. единиц оргтехники закуплено в рамках цифровизации отрасли. Кроме того, до конца года для больниц региона приобретут 2 компьютерных томографа, 6 рентгеновских и эндоскопических аппаратов, 39 единиц оборудования для областного онкологического диспансера. А Кимрская и Торжокская районные больницы получат мобильные комплексы, оснащенные аппаратами УЗИ и ЭКГ.

Количество фельдшерско-акушерских пунктов в Тверской области также будет увеличено. Если сегодня на селе действует 61 фельдшерско-акушерский пункт, то к концу 2021 года их число вырастет до 100.

В регионе работают и над такой насущной проблемой отрасли, как дефицит кадров в глубинке. В этом году заключены договоры на работу в сельской местности с 3 врачами. Рассматриваются заявления от 5 врачей и 4 фельдшеров на получение единовременных выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кстати, медиков для села готовят со студенческой скамьи: 79 ординаторов и 60 студентов Тверского медицинского университета учатся по целевому направлению от учреждений здравоохранения Верхневолжья.

Но и это еще не все. В этом году было принято решение о создании второго регионального сосудистого центра в Ржеве и об открытии 2 филиалов областного перинатального центра в Ржеве и Кимрах. Обсуждается строительство при федеральной поддержке нового онкоцентра. Заметны подвижки в нацпроекте «Демография»: в этом году в микрорайоне «Юность» областного центра появилась новая школа, а в поселке Калашниково Лихославльского района открылся детский сад. Всего в 2020 - 2022 годах планируется строительство еще 2 школ и 7 детских садов.

Нельзя не отметить, что на областном уровне введен ряд новых мер поддержки молодых семей. С 1 октября каждый родившийся в Твери и области малыш получает специальный подарочный набор детских принадлежностей. По предварительным расчетам, до конца года такой презент получат не менее 2900 новорожденных.

Особую помощь от региона получат многодетные семьи. Так, с нового года они освобождаются от платы за вывоз мусора, а первоклашки и пятиклассники получат компенсацию на приобретение школьной формы. Кроме того, многодетные семьи получат субсидию на покупку машины до 1 млн рублей и будут освобождены от транспортного налога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру