В Тверской области нашли новые ядовитые грибы

В Тверской области нашли новые ядовитые грибы
Фото: кафедра микологии и альгологии Биологического факультета МГУ

Во время практики студенты и преподаватели Биологического факультету МГУ обнаружили на территории Тверской области 43 новых вида несъедобных грибов. Об этом 12 ноября сообщил Центрально-Лесной заповедник.

Полевая практика студентов прошла в Нелидовском районе Тверской области, где и было обнаружено большинство новых видов. Некоторые из видов оказались съедобными, но большинство категорически не рекомендуется употреблять в пищу.

Одним из таких видов стал гриб-паразит, обитающий на яблонях и являющийся опасным вредителем.

- Можно сказать почти с полной уверенностью, что этот вид ранее не отмечали на территории заповедника, поскольку не составляли фитопатологических списков, - комментирует старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультету МГУ Владимир Гмошинский. - Этот вид встречается по всей стране на яблонях. Если есть яблоня, будет и он.

Еще одной необычной находкой стал гриб, известный когда-то жителям деревень Тверской области как навозник. Гриб нашли возле гостиницы в Нелидовском районе, он токсичен и не пригоден для еды.

- Он обладает очень своеобразной токсичностью, - добавляет Гмошинский. - Его нельзя мешать с алкоголем.

Предполагается, что многие из новых видов уже были известны людям, но вместе с уходом жителей деревень Тверской области ушли и названия грибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру