В Твери рассказали, как уберечь детей от травм на дороге

В Твери рассказали, как уберечь детей от травм на дороге
Фото: УМВД РФ по Тверской области

Главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Твери Юрий Буданцев рассказал, как уберечь детей от травм на дороге.

На территории областной столицы за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 88 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 93 ребенка пострадали. Из них 41 являлись пешеходами, по вине которых произошло 20 ДТП.

Значительное количество происшествий с детьми - пешеходами объясняется не столько незнанием правил, сколько нежеланием их выполнять. Одним из наиболее опасных действий является стремление как можно быстрее перебежать дорогу. При этом появление ребенка перед автомобилем не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда. На перекрестках нередки наезды на пешеходов в период смены сигналов светофора. Даже переход на зеленый свет не освобождает от необходимости наблюдать за обстановкой на дороге. Зеленый сигнал светофора разрешает движение, но обеспечить свою безопасность пешеходы должны сами.

Уважаемые родители! Главный метод воспитания - это личный пример. Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей и подростков. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности для предотвращения ДТП.

Госавтоинспекция напоминает о том, что с наступлением осенне-зимнего периода водителям сложнее управлять транспортным средством, и призывают не переходить дорогу перед близко движущимся транспортом - автомобиль не может остановиться мгновенно! К тому же пешеходов, одетых в темную одежду, в темное время суток, вследствие недостаточной видимости, заметить можно только на близком расстоянии, поэтому в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Водители! Настоятельно рекомендуем во избежание ДТП выбирать скоростной режим в соответствии с погодой, соблюдать установленную дистанцию, не нарушать правила маневрирования и помнить о пешеходах, которым необходимо уступать дорогу.

Помините! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Пусть дорога будет для наших детей безопасно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру