Два митрополита и губернатор: в Твери проходят торжества в честь Михаила Тверского

Два митрополита и губернатор: в Твери проходят торжества в честь Михаила Тверского

5 декабря в Твери вспоминают князя Михаила Тверского. О праздновании Дня памяти князя рассказало региональное правительство.

Утром в Воскресенском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, которую провели митрополит Тверской и Кашинский Савва и митрополит Виктор. Службу посетил глава региона, поздравивший горожан с памятной датой

-Михаил Ярославич воплотил идеал сильного и мудрого правителя. Он начал борьбу за освобождение Руси от ордынского ига, одержав первую победу над татаро-монголами в Бортеневской битве, а затем добровольно отправился на казнь и ценой собственной жизни спас тверскую землю от разорения. Сегодня, семь столетий спустя, духовный подвиг святого благоверного князя почитается в России и во всем православным мире как образец верности христианским ценностям и преданного служения Родине, – отметил Игорь Руденя в поздравлении.

В 12:00 у памятника Михаилу Тверскому состоится торжественное мероприятие, в котором поучаствуют представители власти, руководство города, общественные организации, духовенство и жители Твери. А клуб «Дружина» проведет патриотический урок у креста в Горсаду. На экранах на улице Трехсвятской покажут фильмы «Михаил Тверской», «Анна Кашинская», «Дом Спаса».

6 декабря, в 17:00, в Тверском императорском дворце состоится лекция «Михаил Тверской».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру