Слова и рифмы: как тверские оставили след в поэзии и языках

Слова и рифмы: как тверские оставили след в поэзии и языках
Фото: kremlin.ru

Язык – одно из величайших изобретений человеческой цивилизации, как утверждают ученые. Не будь языка, мы бы не сумели, например, рассказать вам о героях тверской земли в проекте «Первые». А поскольку язык есть, сегодня – тверские уроженцы, прославившиеся и ставшие первыми в той или иной области языкознания, словесного творчества и создания новых языков.

Фото: Википедия

Перевод с кавказского

Барон Петр Карлович Услар родился в родовом имении Курово под Вышним Волочком в 1816 году. Его предки перебрались в Россию еще при Екатерине, отец нашего героя был капитаном русской армии и дал сыну отличное домашнее образование. Любовь к языкам Петру Услару привили с детства, однако карьеру ему по настоянию отца пришлось избрать военную. Он служил офицером инженерных войск, проходил службу в составе отдельного Кавказского корпуса. С отличием окончил академию Генерального штаба. С тех пор вся его жизнь была связана с этим краем, и только иногда он приезжал отдыхать в свое вышневолоцкое имение.

В 1862 году Петр Услар вышел в отставку в звании генерал-майора и посвятил свою жизнь изучению кавказских языков. По высочайшему позволению он получил возможность ездить по Кавказу, изучать его историю, обычаи и нравы. Именно тогда он постепенно пришел к лингвистическим исследованиям. Услар стал первым составителем словарей и азбук так называемых «бесписьменных» языков Кавказа – аварского, абхазского и чеченского, а также создал очерки грамматики целого ряда языков (в том числе лезгинского, убыхского, сванского, лакского, даргинского и табасаранского), большинство которых вышли отдельными книгами.

У Услара не было лингвистического образования, и многие языковые законы он постигал интуитивно. Он предположил, что язык развивается через фонетический ряд, через ряды традиционных созвучий, характерных для конкретного народа и данной местности. Услар первым стал проводить полевые лингвистические экспедиции, когда даже понятия такого не существовало. Он вообще многое в языкознании открыл первым – в том числе первым заявил о богатстве и разнообразии кавказских языков! Услар писал в одной из своих статей: «Мнение о крайней бедности этих языков совершенно ошибочно и проповедуется людьми, которые не имеют о них никакого понятия. Эти языки, наоборот, неимоверно богаты грамматическими формами, которые доставляют возможность выражать самые тонкие оттенки мысли».

Неоценим оказался его вклад в изучение чеченского языка и развитие образования чеченского народа. В 1862 году он получил командировку в крепость Грозную, где начал изучать чеченский язык с помощью прапорщика Кеди Досова, составившего вместе с Петром Карловичем первый чеченский букварь (единственный сохранившийся экземпляр его находится в Австрии). В 1868 году его избрали членом-корреспондентом Российской академии наук. За исследование абхазского и чеченского языков Петр Услар был удостоен почетной в России Демидовской премии. Услар первым из ученых написал специальную монографию — «Чеченский язык», а также составил его алфавит из 37 букв. Академик Николай Марр считал, что Услару надо поставить памятник — «там, где в выси парят орлы», имея в виду Дагестан. Великий лингвист похоронен на родине, под Вышним Волочком, в селе Осечно, прихожанами Троицкой церкви которого являлась вся большая семья Услар.

Губернатор-переводчик

В 1714 году в Петербург прибыл голландский дипломат Антон де Тейльс. Его представили императору Петру, тот был принят, как гласят документы, «с особым благоволением» и взят на российскую службу. Уже в России у Антона де Тейльса, потомка старинного аристократического рода с испанскими и голландскими корнями, история которого насчитывает 800 лет, родились семеро сыновей - Иван, Антон, Александр, Андрей, Игнатий, Лев и Егор. Двое из них «пустили корни» в наших краях, став тверскими дворянами.

Самым знаменитым и прославленным из семи сыновей Антония Тейльса стал Игнатий, родившийся в 1744 году. 28 декабря 1796 года была учреждена Тверская губерния, ее первым губернатором стал генерал-майор Александр Васильевич Поликарпов, а через два месяца его сменил на этом посту статский советник Игнатий Антонович Тейльс, оставаясь на этой должности три с половиной года. Поскольку новый губернатор оказался еще и тверским землевладельцем, фамилия де Тейльс была внесена в родословную книгу тверского дворянства.

Игнатий Тейльс еще в молодости занялся переводом на русский романа Сервантеса «Дон Кихот». Известно, что первый экземпляр в Россию привез император Петр Великий, и привез его с родины Тейльса, из Голландии – в Амстердаме во время посещения мастерской гобеленов русскому царю подарили прекрасное французское издание. Известно, что «Дон Кихот» в немецком переводе находился на туалетном столике Екатерины Великой – это была одна из самых любимых ее книг. А в 1769 году вышло первое отечественное издание - «История о славном Ла-Манхском рыцаре Дон Кишоте", автором которого был Игнатий Тейльс. Это обнаружил петербургский филолог Красноглазов, исследовавший тему переводов Сервантеса. Правда, Тейльс перевел роман не полностью. Первое полное переложение «Дон Кихота» на русский сделал уже Николай Осипов в 1791 году.

Поэты – жертвы и герои

Если среди тверских губернаторов литературными опытами занимался только Игнатий Тейльс, среди вице-губернаторов писателей куда больше – Салтыков-Щедрин, Лажечников… Но, наверно, самая печальная судьба постигла забытого ныне Александра Измайлова, назначенного вице-губернатором в Тверь в 1826 году. В истории нашего края он остался как человек, пожертвовавший карьерой ради – не поверите! – поэзии.

Александр Измайлов. Фото: hrono.ru

Александр Измайлов был плодовитым, но не очень успешным автором. Свое первое произведение он написал еще в 1799 году. Его пьесы и оды, его сатирические сказки, бичующие нравы и пороки, мало кого волновали. И тогда Измайлов стал писать эпиграммы на своих коллег – тверских чиновников, дворян, аристократов. Это были хлесткие и злые стихи, которые моментально распространились по всей России! «Особенностью стиля его были добродушный юмор и грубый язык», заметил о нем один современник. Сам факт того, что там говорилось о Твери, упоминались известные в городе персоны и реалии губернской жизни, вызвал в среде тверского чиновничества настоящий переполох. Тверские дворяне подали на Измайлова коллективную жалобу в Сенат. Причем под ней подписались предводители дворянства всех уездов. Жалоба «сработала»: Измайлова сняли с поста, и, как сложилась его дальнейшая судьба, мы не знаем. Пожалуй, он стал первым в истории государства Российского чиновником, лишившимся высокой должности из страсти к стихосложению!

Нам остались на память только отдельные строки из «тверского периода» Измайлова. Вот эти, например: «Хоть первый я в Тверской губернии поэт, И в храм бессмертия мной кончена дорога, Но я горжусь ли тем? Нет, нет! К тому ж таланты все имеем мы от Бога».

Следует заметить, что в последующие эпохи тверским поэтам везло больше. Вспомним Николая Тряпкина. Он родился в 1918 году в деревне Саблино Зубцовского уезда Тверской губернии, в семье крестьянина-столяра. Первые стихи опубликовал в 1946 году. «Поэзия Тряпкина, - писала о его творчестве литературная критика, - музыкальна, связана с русской народной песней». Многие его стихи положены на музыку. А в 1992 году Николай Тряпкин стал первым из отечественных поэтов, удостоенных Государственной премии России за книгу стихов «Разговор по душам».

Николай Тряпкин. Фото В. Табольский, День поэзии 1981

И, конечно, говоря о тверских поэтах, нельзя не упомянуть Андрея Дементьева. Он родился в Твери, первые стихи опубликовал в 1948 году. В творчестве Андрея Дементьева много стихов о родном городе, в 2013 году именно Дементьев написал слова гимна Твери. В том же году в Твери открыли первый (и до сих пор единственный в России) Дом поэзии Андрея Дементьева. А с этого года одна из улиц Твери носит имя Андрея Дементьева. И тут он тоже стал первым – первым тверским поэтом, чье имя увековечено на карте города.

Слова из Твери

Напоследок – несколько слов в современном русском языке, тверское происхождение которых доказано. Например, Михаил Салтыков-Щедрин во время службы вице-губернатором в Твери опубликовал сборник очерков «Благонамеренные речи», в которых впервые были употреблены слова «головотяпство» и «благоглупость» - придуманные, надо полагать, во время тверской службы будущего классика русской литературы.

Уроженец Осташкова Леонтий Магницкий, автор первого в России учебника математики, впервые для обучения школяров придумал новые определения числительных - слова «миллион», «миллиард» и некоторые другие математические термины мы употребляем до сих пор.

Тверской губернатор Николай Архаров (тот самый, который при Екатерине распорядился построить в Твери триумфальные ворота, а когда воцарился ее сын Павел, повелел их на всякий случай снести) держал штат тайных сыщиков, агентов, которые негласно ездили и проверяли состояние дел в уездах. Этих людей так и называли – «архаровцы». Уже и Архарова не было на свете, а словом «архаровцы» называют уже не соглядатаев, а просто несдержанных и ведущих себя развязно людей.

Согласно исследованию Липкина, слова «мешкать» и «замешкался», известные еще с древнерусских летописей, в повседневную массовую речь вошли благодаря… тверским ямщикам. Именно они часто кричали при обгоне – «эй, не мешкай тут!», и отсюда это слово «ушло в народ». Даже в наставлении об организации почт 1827 года (хранится в Тверском областном архиве) слово «мешкать» упоминается при наставлении ямщикам ездить не медленно – видимо, чтобы они лучше понимали, о чем речь.

Инженер-электротехник Григорий Перский, уроженец Тверской губернии (из Осташковского уезда), делая в 1900 году доклад на Всемирной выставке в Париже, впервые описал возможность передачи изображения на расстояние посредством волн и назвал это термином, который придумал сам, – «телевидение». С тех пор слово «телевидение» употребляют все, но, кто его придумал, мало кто знает.

А выдающийся теоретик авиации Александр Лапчинский (уроженец села Постельниково Кашинского уезда) в 1920 году впервые опубликовал статью, в которой авиационные силы Советской республики поэтически назвал «воздушный флот». И с тех пор это выражение сохранилось в языке.

И напоследок вишенка на торт: известное всем слово «раскудрявый» впервые появилось в тексте песни «Смуглянка», сочиненном уроженцем Корчевского уезда Яковом Шведовым.

Автор благодарит В.М.Воробьева за уникальные сведения о происхождении тверских слов и редкие биографические сведения об И.А.Тейльсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру