В Твери появится мост, который соединит берега Тьмаки

В Твери появится мост, который соединит берега Тьмаки
Фото: Сергей Гудий

Проект туристического кластера «Волжское море» помогает завершить пешеходный туристический маршрут в областном центре.

У истории давние корни. Правый берег Волги выше Старого моста в черте Твери всегда выглядел более запущенным, чем левый. У стадиона «Химик» просто был обрыв, с которого зимой сбрасывали кубометры убранного со спортплощадок снега, и этот айсберг не таял вплоть до июня. А в обход стены самого стадиона сквозь дебри кустарника рисковали пробраться только рыбаки да искавшие уединения компании из трех человек. В общем, диковатое было место, причем практически в самом центре города.

Но впоследствии благоустройство добралось и до этого места: были вымощены брусчаткой горсад, набережная Михаила Тверского и задворки «Химика». Неухоженный обрыв расчистили, окультурили, да и всю окрестную территорию проредили от зарослей. Но это был только первый шаг по «возвращению в оборот» заброшенных городских земель.

Второй заметный шаг предстоит сделать в нынешнем 2020 году. Через речку Тьмаку рядом с обелиском Победы перекинется мост для пешеходов, прогуливающихся по набережной.

В прежние времена о нем тоже подумывали или, скорее, мечтали. В реальный проект идея воплотилась вследствие настойчивости губернатора Игоря Рудени, инициировавшего создание туристического кластера «Волжское море». Новый тьмацкий мост станет его частью. Проектная документация на объект уже получила положительное заключение экспертизы, заключен контракт на проведение работ.

В субботу, 21 марта, во время инспекционной поездки по городу глава региона осмотрел площадку под строительство. Пешеходный мост через Тьмаку объединит в один туристический маршрут набережную Волги, историческую застройку центра города, императорский дворец, площадь Победы и обелиск Победы.

Новый туробъект получит красивую дизайнерскую подсветку и стимулирует дальнейшее благоустройство набережной у стадиона «Химик».

Напомним, что на создание обеспечивающей инфраструктуры кластера «Волжское море» в 2020-2022 годах предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Средства выделены в рамках соглашения между Правительством Тверской области и Федеральным агентством по туризму, которое было заключено в 2019 году.

Основные объекты кластера «Волжское море» будут расположены на территории особой экономической зоны «Завидово». Транспортно-пересадочный узел станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря, речной порт сможет принимать более 2 тыс. пассажиров в сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру