ТОП-5 «Первых»: вспоминаем, с чего начиналась рубрика о тверской истории

ТОП-5 «Первых»: вспоминаем, с чего начиналась рубрика о тверской истории

16 января 2019 года «МК в Твери» открыли рубрику - повод для тверской гордости - под названием «Первые». В ней мы еженедельно рассказываем о событиях, явлениях, вещах, которые впервые появились в тверском крае (Тверском княжестве, Тверской губернии, Калининской области, далее по списку). Или о людях, которые в каких-то отраслях стали первыми. О тенденциях и идеях, родившихся в нашем крае.

Предлагаем вспомнить, с чего все начиналось.

В выпуске №1 мы рассказали о первом цветном фильме «Соловей-Соловушко», который был снял в селе Кузнецово (ныне город Конаково), 1936 год.

"Действие фильма происходит в дореволюционной России. Груня Корнакова работает на фаянсовом заводе. Узнав, что управляющий собирается сжечь один из цехов, чтобы обвинить в этом рабочих и получить с них крупный штраф, Груня поднимает рабочих на революционную борьбу! В одной из сцен рабочие забрасывают полицейских фаянсовыми тарелками – говорят, этот эпизод снимался несколько дней, и за это время на съемках расколотили около полутора тысяч тарелок! Но искусство требует жертв".

Выпуск №2 мы рассказывали о более вкусном, в частности, о сыре, сваренном в Тверской области самим Верещагиным.

"Банки отказывались давать кредит Верещагину, у которого не было ни недвижимости, ни опыта в сыроваренном производстве. Однако Верещагин оказался крепким орешком. Он начал рассылать письма с просьбой выдать ссуду на заведение «сыродельных артелей» в разные инстанции. В том числе в Императорское вольное экономическое общество, которое в те годы оказывало поддержку перспективным, как сейчас сказали бы, стартапам. Так Верещагин оказался в Твери". 

В 3-м выпуске «Первых» мы узнали и поделились с вами, какой след оставила Тверская область в истории оружия. Это история о тверском дворянине Ширинском-Шихматове, который первым изобрел новый патрон для охоты, и Павле Аносове, который восстановил древний секрет булатной стали.

О том, что авторы двух российских гимнов связаны с Тверской областью, мы узнали в выпуске №4.

"Дореволюционный гимн Российской империи «Боже, Царя храни» просуществовал 84 года, его написал тверской дворянин Алексей Федорович Львов. Гимн СССР, который был официальным символом Советского Союза с 1944 по 1990 год, а с 2001 года является гимном Российской Федерации (с другими словами), написал Александр Васильевич Александров".

В пятом выпуске «Первых» мы напомнили, что Тверь была джинсовой столицей России.

"Калинин стал неформальной «джинсовой столицей» СССР. Именно здесь в 80-е наладили промышленный выпуск первых – и единственных в истории – джинсов советского производства".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру