Нерабочая неделя для жителей Тверской области продлена до 30 апреля

Нерабочая неделя для жителей Тверской области продлена до 30 апреля
Фото: chastnik.ru

Медики, общественники и депутаты Тверской области рассказали, почему продленная нерабочая «неделя» позволит сократить число заболевших коронавирусом. На сегодняшний день инфицированы 3 548 жителей России.

Специально для "МК в Твери" депутат тверской городской думы Дмитрий Нечаев, замглавного врача областной клинической больницы Наталья Павлюк и член общественной палаты Тверской области Герман Кичатов прокомментировали инициативу президента и поделились своей точкой зрения по данному вопросу.

- Объективно, уже сейчас замечен позитивный эффект от самоизоляции, которая позволяет сдерживать скорость распространения инфекции. Особенно это видно на примере других стран, где эпидемия превратилась в пандемию. Приходит и осознание к наши гражданам, что это не шутки, а очень серьезно. Люди начинают понимать масштаб проблемы, и их все реже можно встретить на улице. Многие начали надевать маски. Предложенные президентом меры правильные, однако кто-то скажет про негативные последствия для экономики, - сказал депутат Тверской городской думы Дмитрий Нечаев. - Такая проблема уже есть, поэтому меры поддержки бизнеса надо сделать более адресными, специфическими. Это поможет смягчить негативный эффект от коронавируса. При этом надо помнить, что человеческая жизнь важнее экономики.

А вот какое мнение высказал следующий спикер. 

- Это мера необходима, и одной недели здесь не хватит точно. Конечно, для экономики это плохо, но здоровье важнее. Лично мы как работали, так и работаем: пациенты поступают, всех принимаем, штаб по проблеме COVID-19 функционирует сутками. Хотелось бы отметить, что в Твери народ дисциплинированный, на улицах почти никого нет, а те кто есть, ходят в масках, да и в целом обращений стало меньше в поликлинику по амбулаторным вопросам, - сказала заместитель главного врача областной клинической больницы Наталья Павлюк. 

Поделился своим мнением и член общественной палаты Тверской области Герман Кичатов

- Президент честно сказал, что переломить ситуацию в Москве не удалось. Это объективно указывает на опасность эпидемиологической ситуации. В то же время вирус не опасен там, где его нет и нет возможности его возникновения, где принимаются жёсткие меры по предотвращению его распространения. Понимая проблему, в том числе сложную экономическую ситуацию в стране и социальные последствия, президент возложил ответственность за принятие мер на региональные власти. В регионах, где мала вероятность проникновения вируса и последствия заражения минимальны, следует разрешить экономическую деятельность. Ведь предупредительные меры по самоизоляции уже сильно ударили по экономике услуг. Закрылись пункты общественного питания, предприятия гостеприимства, досуга и отдыха. Все они оказались в сложной экономической ситуации, - сказал общественник. - Нет выручки, значит, нет возможности платить за аренду, электричество, тепло, кредиты и многое другое. В правительстве региона разработали меры поддержки предприятий Тверской области и в настоящее время разрабатывают новые. Проводится опрос предприятий, кому требуется поддержка и что поможет им сохранить свою деятельность. Но власть не сможет заменить им клиентов и потребителей. Поэтому деловые сообщества, ассоциации, Торгово-промышленная палата Тверской области, депутаты взаимодействуют между собой, чтобы помочь бизнесу сохранить рабочие места и возможность платить заработную плату работникам, чтобы уменьшить тяжесть сложных экономических последствий для жителей нашей области. Руководители понимают, что лишь объединив усилия можно справиться с общей опасностью, с честью выйти из сложной ситуации и сохранить экономический потенциал территории. 

Напомним, что нерабочая «неделя» для жителей Тверской области и России продлена до 30 апреля. Об этом 2 апреля во время своего очередного выступления сказал президент Владимир Путин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру