В Тверской области на чайнике изобразили историческое событие

В Тверской области на чайнике изобразили историческое событие

На поверхности фаянсового чайника, сделанного в Тверской области, запечатлен праздник обретения мощей Нила Столобенского, который начинается в Осташкове, сообщает группа ВКонтакте «Музей Тверского быта».

Бело-розовый заварочный чайник производства «Т-ва М.С. Кузнецова» хранит изображение Ниловой пустыни и традиционного ежегодного крестного хода. Это событие происходило 27 мая по старому стилю и возобновлено 9 июня по новому.

Утром из Осташкова по озеру Селигер на баржах, лодках и даже пароходах паломники отправлялись к Нило-Столобенской пустыни. Расстояние в 7 верст (около 7,5 км) на пароходе преодолевалось за час с небольшим. Именно это скопление лодок и лодочек посетители музея могут увидеть на чайнике. Кроме того, с точностью до деталей прорисованы и некоторые постройки монастыря, видимые с воды: Богоявленский собор с колокольней, архиерейская пристань, братский и настоятельский корпуса. Они запечатлены такими, какими их увидел художник в конце XIX – начале XX веков.

Музейщики отметили, что изображение представляет особую ценность из-за высокохудожественного исполнения; большинство мелких деталей, которыми наполнена миниатюра, хорошо различимы. Картинка выполнена «деколью» или, другими словами, по принципу переводной картинки. Такой метод нанесения изображения широко применяется в фарфоровой промышленности с конца XIX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру