Об экономике и обществе: Игорь Руденя рассказал, как Тверская область переживает коронавирус

Об экономике и обществе: Игорь Руденя рассказал, как Тверская область переживает коронавирус
Фото: ПТО

9 апреля в прямом эфире телеканала «Россия 24» губернатор Тверской области Игорь Руденя вновь обратился к жителям по ситуации с коронавирусом.

Напомним, что днём ранее на эту тему выступал президент, который сделал акцент на двух вещах: соблюдении мер медицинской безопасности и реанимации экономики. На этих же вопросах сосредоточился Игорь Руденя. О том, что делается в регионе, он высказался так:

- Прежде всего идёт расширенная и ускоренная подготовка лечебных учреждений к оперативному оказанию медицинской помощи, проведению профилактики наших граждан, а также создание запаса тестов и расходных материалов.

В этой важной работе, отметил губернатор, получили возможность участвовать предприятия Тверской области, которые наладили производство масок, халатов и медицинских компонентов. Но главным является возможность возобновить производственную деятельность для 220 стратегических предприятий Верхневолжья, на которых трудятся 65 тысяч наших земляков. Вместе с тем региональное правительство определило перечень из 60 видов деятельности, по которым могут возобновить работу и другие организации. Эта мера обеспечит занятость для ещё более чем 300 тысяч жителей области. В частности, смогут продолжить работу автосалоны и автосервисы, уже в понедельник 13 апреля откроются парикмахерские и салоны красоты (которым пока дозволено оказывать только парикмахерские услуги).

Разумеется, во всех случаях необходимо строгое соблюдение мер медицинской профилактики. Медицинские маски, социальная дистанция 1,5 метра, приём по одному клиенту. С коронавирусом будет покончено, а экономика – основа социальной стабильности, заявил Игорь Руденя.

Глава региона сообщил, что в Верхневолжье уже идет работа по экономическим направлениям, обозначенным президентом.

- Сегодня на заседании Законодательного собрания одобрены изменения в региональные законы о снижении в три раза налоговых ставок для предпринимателей на весь 2020 год и снижении стоимости патентов. А на заседании областной бюджетной комиссии было принято решение выделить дополнительно для среднего и малого бизнеса 612 миллионов рублей. Эти средства будут предоставлены в виде займов предприятиям. К нам уже поступило более 30 заявок, – сказал Игорь Руденя, поблагодарив депутатов областного парламента за слаженную работу по поддержке мер исполнительной власти.

Принятые изменения в региональные законы позволят обеспечить поддержку более 5 тысячам организаций и индивидуальным предпринимателям Тверской области.

Обращаясь к теме общей профилактики, губернатор сообщил, что эпидемиологическая ситуация в регионе находится под контролем, тем не менее остаются закрытыми спортивные сооружения, музеи, рестораны, кальянные. Он вновь призвал жителей области соблюдать меры личной гигиены, а людей старшего возраста – избегать выхода из дома. В частности, не нужно спешить оплачивать коммунальные платежи до окончания ограничительного периода, а ресурсоснабжающим и другим коммунальным организациям следует помнить о постановлении регионального правительства, обнуляющем всевозможные пени, возникшие за последние месяцы.

Кроме того, сегодня в Тверской области действуют более 600 волонтёров, которые помогают пожилым людям по хозяйству, ходят за продуктами. Помимо этого, обратившись в социальную службу, пенсионеры могут пригласить мастера для бытовой помощи по замене лампочки, ремонту крана и т.п.

Что касается детей, Игорь Руденя напомнил: во всех садах и школах должна действовать хотя бы одна дежурная группа на 10-12 человек, и даже если таких детей набирается всего один, ДДУ должно работать. Кроме того, на школьников 1-4 классов и (по социальным показаниям) 5-11 классов будут выдаваться продуктовые наборы, соответствующие всем нормам санитарных рекомендаций.

Отвечая на вопрос телезрителя, когда же в свободной продаже появятся медицинские маски, руководитель области заверил: в ближайшее время. Пока что все силы брошены на то, чтобы обеспечить этими средствами защиты медработников, полицейских, спасателей, волонтёров – тех, чья деятельность связана с повышенной опасностью по Covid-19.

Напомним, что по состоянию на 9 апреля в регионе выявлено 19 случаев заражения коронавирусом. С болезнью уже справились семейная пара и пожилой мужчина. Остальные зараженные продолжают проходить лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру