В Тверской области за месяц высадили 3,5 миллиона деревьев к 9 мая

В Тверской области за месяц высадили 3,5 миллиона деревьев к 9 мая
Фото: pobeda.nso.ru

В Тверской области в рамках международной акции "Сад памяти" за месяц высадили около 3,5 миллионов деревьев. Об этом сообщили 8 мая в региональном правительстве. 

В условиях пандемии коронавируса 7 мая производилась посадка деревьев при соблюдении всех мер безопасности в Калининском районе на территории Медновского участкового лесничества. Более 4 тысяч саженцев сосны высадили сотрудники лесничества и активисты Всероссийского общественного движения "Волонтеров Победы". Этот "Сад памяти" создавали в честь уроженца села Савватьево Калининского района, Героя Советского Союза Алексея Арсеньевича Томского. Алексей Арсеньевич являлся командиром взвода роты автоматчиков и особо отличился в боях за освобождение Лиозненского района Республики Беларусь. С группой бойцов 3 марта 1944 года он атаковал вражеские траншеи и выбил противника. Однако позже, во время контратаки немцев, Томский погиб в неравном бою.  

Цель акции «Сад памяти» – высадить 27 миллионов саженцев деревьев в память о 27 миллионах погибших воинов в Великой Отечественной войне и создать на патриотической карте страны новые памятные места.

В условиях пандемии вируса COVID-19 акция расширила формат до флешмоба #СадПамятиДома. Теперь любой желающий может посадить деревья на собственных участках в любой точке страны и нанести ее на карту акции на официальном сайте садпамяти2020.рф.

В Тверской области в акции "Сад памяти"  приняли участие город Ржев, Белый и Зубцов. Саженцы деревьев высадили в Спировском, Калининском, Бежецком, Максатихинском, Сандовском, Западнодвинском, Торжокском, Сонковском районах, на территориях Вышневолоцкого, Кашинского, Осташовского и Удомельского городских округов, Весьегонского муниципального округа. 

«Сады памяти» появляются также и в других регионах страны и за рубежом. Так, к акции присоединились в Египте, Турции, Перу и Киргизии, Марокко, Алжире, Катаре и Тунисе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру