Не надо учить Россию, как жить: Игорь Руденя высказался о предложенных поправках в Конституцию

Не надо учить Россию, как жить: Игорь Руденя высказался о предложенных поправках в Конституцию
Фото: Россия 24

В 21 час 4 июня на телеканале «Россия-24» состоялся очередной телевизионный разговор главы Тверской области с жителями региона.

Не отставая от федералов

Первым вопросом стало расширение системы детских пособий, решения по которым и на федеральном, и на областном уровне принимаются уже не штучно, а пакетами. Так, за первые дни июня в регион поступило на эти выплаты из госбюджета более 1,1 млрд. рублей. По словам губернатора, это беспрецедентная мера поддержки населения, которая реализуется благодаря инициативам президента.

В свою очередь, Тверская область, по словам Игоря Рудени, решила не отставать в этом вопросе от федерального центра и поддержать выпускников школ, выбирающих дальнейший жизненный путь. С 1 июля по 1 октября областной бюджет выплатит по 3000 рублей на каждого ребёнка 16-17 лет и по 5000 рублей, если он растёт в многодетной семье. Обращаться за этими выплатами следует через учреждения соцзащиты, портал госуслуг или МФЦ.

Перелом в сознании

Историческим моментом назвал Игорь Руденя голосование по предложенным поправкам в Конституцию России.

- В этом году, наверное, произойдёт перелом в сознании наших граждан. Принимая эти поправки, мы возвращаемся в состояние более серьёзной оценки, кто достоин быть главой государства, его положения на мировой арене. Сегодня это очень важная и ключевая мера, когда мы считаем возможным заявить о себе в полный рост и в полный голос. Россия – это самостоятельное государство, которое никому ничего не должно, и с нами нужно разговаривать исключительно на «вы».

На международной арене, добавил тверской губернатор, Россия готова всем помогать, только не надо нам указывать, как жить.

Вторым важным блоком поправок Игорь Руденя назвал социальные гарантии граждан, а также поддержку бизнеса – всё, что касается качества жизни россиян. Важен и третий блок, касающийся истории, культуры, системы ценностей нашего государства.

- Брак – это союз мужчины и женщины. Всё остальное – не наша тема, - поставил жирную точку глава региона.

Говоря о самом процессе волеизъявления, Игорь Руденя заверил, что все избирательные участки будут обеспечены средствами дезинфекции и гигиены, что избиратели получат на память «голосовавшие» одноразовые ручки, и что сам он собирается отдать свой голос в первые же дни голосования, которое начнётся, как известно, 25 июня.

Лекарство найдено!

В регионе через день проводит свои заседания оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщил Игорь Руденя, переходя к другой злободневной теме. Губернатор поблагодарил за слаженную работу медиков, представителей власти, всех причастных к решению проблемы.

Кроме того, он сообщил, что российским минздравом утверждён препарат для лечения ковидных пациентов. В больницы Верхневолжья его начнут поставлять 11 июня, при этом в массовую продажу он поступать не будет.

В условиях пандемии и карантинных мер в регионе удалось сохранить жизнедеятельность 92% экономики, а профицитный областной бюджет поднял регион в топ-5 в стране по этому показателю. Игорь Руденя назвал эти достижения общей заслугой областного правительства, муниципальной власти, предпринимателей, общественников. На поддержку экономики область уже направила 2 млрд. рублей, ожидается и федеральный транш в таком же размере.

Губернатор напомнил также о важности выполнения социальных обязательств региональной казны.

Цвет реформы синий

Завершила разговор транспортно-дорожная тематика. Опыт внедрения новой модели пассажирского транспорта в Тверской области признан успешным.

- Со всеми издержками, но мы получили стабильную систему перевозок. В ближайшее время будет закуплено ещё 500 автобусов, чтобы развивать транспорт в городах региона, - сообщил губернатор.

Игорь Руденя рассказал о дорожном строительстве и ремонте. Сделан «парадный» въезд в Тверь по Московскому шоссе, единственное – надо усовершенствовать разметку, привести её в соответствие с появившимися новыми объектами бизнеса и логистики.

Всего в областном центре в текущем году будет отремонтировано 46 автодорог общей протяженностью более 61 км. А в Тверской области за это же время планируется отремонтировать 634 км дорог регионального и местного значения – почти вдвое больше, чем в 2019 году.

5 июня в Твери запланирована рабочая встреча с представителями «Росавтодора». С выездом на место будет обсуждаться проект северного объезда областного центра, который, в частности, пересечёт Бежецкое шоссе и потребует строительства ещё одного моста через Тверцу. По мнению губернатора, действовать надо решительно, но аккуратно, так как будущая стройка затронет интересы многих жителей пригорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру