Жительница Ржевского района рассказала, как немцы вошли в ее родную деревню

Жительница Ржевского района рассказала, как немцы вошли в ее родную деревню
Фото: ПТО

Жительница Ржевского района Тверской области Мария Красова 30 июня в день открытия Ржевского мемориала Советскому солдату рассказала, что для нее значит это событие, а также вспомнила военные годы. 

- Для меня это самое главное - появление мемориала. Памятник очень нравится, и место важное - здесь очень много полегло наших. Когда отец ушел на фронт, мне было 3 года. Помню, жили в деревне Санталово, которая раньше была большая. Отца отправили на сбор, как и многих других ее жителей. Из каждого дома забирали по несколько человек на войну - а вернулся назад только один, и то контуженный. Остальные все погибли. У нас у мамы было четверо детей во время войны. Старший братик умер от голода, а мы трое кое-как выжили. 14 октября немцы пришли со стороны именно нашего поселка, как говорит моя мама, и все у оставшихся жителей отобрали, - вспоминает женщина, всхлипывая и не сдерживая слез.  - Какое-то время перебивались, потом нас всех собрали на перекресток дорог и отправили в лагеря - мы оказались далеко за Муравьево, жили в окопе, были израненные все, лежали в нарах, нельзя было ни помыться, ни в туалет нормально сходить - ничего нельзя - и пахло кровью. Нам, детям, хотелось выскочить посмотреть на то, что снаружи - выйдем, а там немцы с автоматами. Тяжело очень вспоминать это время. Пока нас не освободили советские солдаты, мы были в лагере, ждали возвращения домой. А как домой вернулись - оказалось, что дома-то и нет: все разбито, сожжено. Какое-то время жили на кухне у бабушки. А за погибшего мужа маме дали... корову. Потом ее продали и начали строить дом, - говорит Мария Петровна. 

Напомним, что сегодня, 30 июня, проходит официальное открытие Ржевского мемориала Советскому солдату. В торжественной церемонии приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, губернатор Тверской области Игорь Руденя и многие другие важные гости.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру