Политики и общественники оценили организацию голосования в Тверской области

Политики и общественники оценили организацию голосования в Тверской области
Фото: ПТО

Представители политических партий и общественных организаций, в целом, положительно оценили организацию в Тверской области общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Юровский в комментарии ГТРК «Тверь» отметил, что голосование проходило спокойно, в рабочем режиме.

-Меры безопасности соблюдаются безупречно. На входе в избирательный участок я получил индивидуальную маску защиты. Мне предложили на выбор - обработать руки или надеть на руки перчатки. Я выбрал обработку рук. Когда подошел с паспортом к столу, мне предложили индивидуальную ручку, которую, кстати, с собой забрал на память, – рассказал Сергей Юровский.

Он также отметил, что инфраструктура для голосования – избирательные участки в шаговой доступности – является «неплохим наследием советских времен».

По словам Юровского, общественные наблюдатели, работавшие на участках, хорошо подготовлены. Он сам проинспектировал их работу, побывав в дни голосования на участках в Твери, Селижарове, Ржеве, Кувшинове и Лихославле.

-Как правило, это не новички в избирательном процессе. У них очень сложная работа – наблюдать, чтобы не было вбросов, фальсификаций, повторных голосований. Региональное отделение «Справедливой России» также направило своих наблюдателей, очень опытных людей, которые контролировали процессы, – сказал Сергей Юровский.

Депутат Законодательного собрания Тверской области, член фракции КПРФ Артем Гончаров также считает, что участки для голосования были качественно подготовлены к плебисциту по поправкам к Конституции.

-С нашей точки зрения, государство максимально обеспечивает безопасность. На мой взгляд, даже где-то перебор. Но здесь, наверное, лучше перестраховаться. Напрасны все те опасения, что на избирательных участках можно подвергнуться риску заболевания коронавирусом, – сказал в комментарии ГТРК «Тверь» Артем Гончаров.

По его мнению, независимо от позиции граждан по изменениям в Основной закон страны, вынесенным на общероссийское голосование, необходимо было прийти на участок и выразить свое мнение, заполнив бюллетень.

Координатор Тверского регионального отделения ЛДПР, депутат Тверской городской Думы Леонид Булатов подчеркнул, что партия также направила своих наблюдателей ежедневно следить за ходом голосования на участках в Тверской области.

-Кроме того, в составе участковых избирательных комиссий работали члены нашей партии, которые тоже следили за правильностью, честностью и открытостью голосования, – сказал Булатов.

По его словам, на участках, где работали наблюдатели и члены партии, были соблюдены все меры санитарной безопасности – были в наличии средства для обработки рук, маски и перчатки.

-Роль каждой политической партии, общественного движения – призвать граждан прийти и проголосовать по поправкам к Конституции, – считает Булатов.

Его коллега, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Тверской области Владимир Барастов, придерживается такой же позиции.

-Я бы выделил поправки, которые касаются русского языка, национальной политики о детях, пенсии, социальной защиты, целостности нашей страны. Считаю, что всё это правильно, если мы не будем гордиться своей историей, своим языком, своей землёй, то мы не будем едины как нация, а без этого не может быть страны, – сказал Владимир Барастов.

В ежедневном режиме вели мониторинг хода голосования в муниципальных образованиях региона члены Общественной палаты Тверской области. С этой целью был создан Ситуационный центр, который координировал деятельность общественных наблюдателей на местах и оперативно реагировал на поступающие сигналы.

-Мы сделали десятки выборочных звонков, пообщались с общественными наблюдателями, в том числе, представителями политических партий – «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. Жалоб на нарушение прав граждан и законодательства при проведении общественного наблюдения от наблюдателей не поступило, – сообщил член региональной Общественной палаты Игорь Алышев по итогам одного из дней голосования.

-Наблюдатели отмечали доброжелательную атмосферу на избирательных участках, что позволяет сделать процесс наблюдения эффективным. Считаю, что Общественная палата Тверской области в полной мере смогла обеспечить демократичность процедуры голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, – отметил член Общественной палаты Тверской области Герман Кичатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру