На Калининской АЭС в Тверской области стартует плановый ремонт

На Калининской АЭС в Тверской области стартует плановый ремонт
Фото: КАЭС

11 июля остановят энергоблок №4 Калининской АЭС для проведения планового капитального ремонта.

В течение 42 суток ремонтные работы планируется завершить. За это время проведут разборку и сборку реактора, проверят состояние металла корпуса реактора, отремонтируют теплообменное оборудование, в том числе два парогенератора, отгрузят отработавшее ядерное топливо. В машинном зале отремонитируют турбины и генератор, а также выполнят комплекс работ на насосном оборудовании.

-На энергоблоке помимо ремонта, планируется реализовать 19 модернизационных операций, которые направлены на повышение безопасности и надежности работы оборудования. Основное: модернизация внутрикорпусных устройств подогревателя низкого давления и замена элементов маслосистемы циркуляционного насоса, - сказал заместитель главного инженера Калининской АЭС по ремонту Олег Волков. 

Все работы выполнят ремонтный и инженерно-технический персонал Калининской АЭС и Атомэнергоремонта в составе более 2 000 человек.

-Ежегодные плановые ремонты в России проводят на всех АЭС в профилактических целях и, чтобы предупредить отказ оборудования. Применение новых техрешений позволяет повысить эксплуатационные характеристики энергоблоков, - подчеркнул главнй инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

В настоящий момент на Калининской АЭС в работе находятся энергоблоки № 2, 3 и 4. На энергоблоке №1 идет плановый капитальный ремонт. В районе, где расположена атомная станция, и на прилегающей территории радиационный фон находится на нормальном уровне эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру