Депутат Госдумы посетила предприятие Тверской области

Депутат Госдумы посетила предприятие Тверской области

Нечасто региональный еженедельник «МК в Твери» освещает жизнь депутатов российского парламента. Однако минувшая неделя в Государственной Думе была посвящена работе на местах, и вся нижняя палата разъехалась по своим округам. Вернулась в Тверскую область и член думского комитета по аграрным вопросам Светлана Максимова, а 30 июля она посетила птицефабрику «Верхневолжская».

К этому названию вполне применимо слово «бренд» как обозначение хорошо зарекомендовавшей себя продукции. Предприятие, основанное еще в эпоху плановой экономики, сумело вписаться и в рынок. Последующие годы были отмечены поступательным развитием, основанном как на применении более продуктивных пород кур, так и на модернизации производственного комплекса с закупкой оборудования от лидирующих мировых производителей. В год своего 25-летия «Верхневолжская» вошла в список 1000 лучших компаний России, а ее продукция – в сотню лучших товаров страны.

Сегодняшний день директор птицефабрики Валерий Заднепровский скромно описывает как «работаем фифти-фифти», то есть с прибылью, но небольшой. Отечественному птицеводству, посетовал руководитель, сейчас вообще тяжело, особенно когда корма подорожали сразу на 25%.

Тем не менее, предприятие удерживает основные показатели на высоте. Среднесуточный привес каждой единицы пернатого поголовья составляет 70 грамм, сохранность – 96%, на производство 1 килограмма живого веса расходуется 510 грамм корма. А всего за год здесь производят 25 тыс. тонн куриного мяса и более 100 наименований продукции.

Расположенная поодаль от населенных пунктов, птицефабрика отлично вписывается в актуальную концепцию самоизоляции, однако, по словам Валерия Заднепровского, с такой спецификой производства удаленную работу не организуешь. Если, конечно, не роботизировать абсолютно все процессы. Поэтому все восемь сотен сотрудников, пусть и в защитных масках, продолжали и продолжают вставать к конвейеру.

Депутат Госдумы Светлана Максимова увидела в этом позитивный фактор. По ее словам, на современной экономической карте Тверская область именно потому выглядит неплохо, что не стала закрывать поголовно все предприятия. И такие, как птицефабрика «Верхневолжская», не подкачали, оправдали это доверие.

- Пусть птицеводство не самая заметная сфера, но для Тверской области она очень важна. Мне бы хотелось, чтобы все знали: в нашем регионе есть предприятия, которые работают, развиваются, сохраняют коллектив.

С этими словами Светлана Максимова вручила директору и нескольким работникам «Верхневолжской» благодарности Государственной Думы.

Валерий Заднепровский поблагодарил депутата за внимание к отрасли.

- А мы работаем и будем работать дальше. Без всяких серых схем, честно платя налоги, - сказал директор.

В ответ Светлана Максимова заверила, что поднимет в министерстве сельского хозяйства вопрос о поддержке российского птицеводства. Ведь помогать следует не только отстающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру