Варенье и золото сентября: чего добилась Тверская область на прошлой неделе

Варенье и золото сентября: чего добилась Тверская область на прошлой неделе
Фото: ПТО

На минувшей неделе Тверская область потрудилась на полях, запаслась на зиму топливом, заполучила золото Кубка мира и отдалась инвесторам.

Нужны рабочие руки

В Торжке будут изготавливать протеиновые батончики, мюсли, варить варенье и разливать мед. На прошлой неделе в городе открылось новое предприятие - «Си-Продукт». В проект вложено порядка 100 млн рублей, создано 80 рабочих мест. В декабре компания планирует ввести в эксплуатацию склад для хранения продуктов: понадобятся еще рабочие руки.

«Си-Продукт» присутствует на российском рынке 17 лет. Предприятие специализируется на фасовке и упаковке продуктов быстрого приготовления, а также на изготовлении сладкой консервации.

Помощь в реализации на тверской земле инвестпроекта оказало региональное правительство. Власть решила вопросы подключения завода к инженерным сетям.

Летный беспилотный

Пока Торжок варит варенье, в Зубцовском районе будут проходить испытания беспилотных летательных аппаратов нового поколения. На территории Погорельского сельского поселения создадут летный центр. Подобный комплекс предполагается открыть в России впервые.

В Тверской области будет происходить тестирование всех летательных аппаратов, производящихся в нашей стране. Летно-испытательный центр займет 106 гектаров недалеко от деревни Петровское.

- Это проект высокотехнологичного кластера. Планируем, что он станет серьезным импульсом для дальнейшего развития региональной экономики, – высказался о начинании тверской губернатор.

Не замерзнем

В ожидании холодов регион запускает в дома тепло. Пока все идет в штатном режиме и улицы не заливает кипятком из рванувших труб. 29 сентября готовность жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду рассмотрели на заседании регионального правительства.

По словам губернатора Игоря Рудени, число технологических нарушений за два прошедших года было снижено более чем на 9 %:

- Сейчас параметры готовности значительно улучшены, достигнута максимальная прозрачность процесса, более активно ведется работа по приемке объектов, – пояснил глава региона.

На сегодняшний день централизованная подача тепла началась в большинстве муниципалитетов. Нормативный запас топлива на зиму в регионе имеется.

Без насморка и ковида

В сети только и разговоров что про ковид: тот заболел, этот выздоровел. Особо мнительные граждане в Фейсбуке призывают власть «все закрыть, как весной», запрятать людей от вируса по домам, а школьников перевести на дистанционное обучение.

Власть успокаивает: в регионе соблюдаются все необходимые меры по профилактике коронавирусной инфекции. В минувший вторник эта тема стала главной на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 в Тверской области.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, тверской регион находится на 18-м месте в ЦФО по заболеваемости ковидом. У нас самый низкий показатель на 100 тысяч населения – 495,7. Эпидемпорог по гриппу и ОРВИ в Верхневолжье не превышен.

Тем не менее редкая осень в наших краях проходит без вспышек сезонных простуд. Людей одолевает насморк, мучает кашель. Губернатор сказал, что в период осеннего подъема заболеваемости ОРВИ «особенно важно обеспечить усиленные меры профилактики в учреждениях профессионального образования и студенческих общежитиях».

Это понятно: если взрослые дяди и тети научились чихать в локоток и тщательно мыть руки, то дети и молодежь щедро делятся соплями друг с другом и окружающим миром.

- Важно, чтобы в учреждениях образования четко исполнялись инструкции по профилактике распространения вирусных инфекций. Это измерение температуры, использование рециркуляторов воздуха, соблюдение других мер, – отметил Игорь Руденя.

Грубые и сочные

Как сообщает региональное правительство, в Верхневолжье продолжается уборка сельскохозяйственных культур, заготовка грубых и сочных кормов для животноводства.

На сегодня в Тверской области урожай убран почти с 700 тысяч га, что составляет более 70% от всей посевной площади. Сельские труженики заготавливают на зиму зернобобовые, овощи, картофель, теребят лен. Травы покошены, зерно в амбарах, сено убрано. Около 9 тысяч га земли в регионе уже засеяно озимыми.

Сейчас ключевая задача министерства сельского хозяйства Тверской области – поднимать целину. Губернатор не желает, чтобы наши поля зарастали бурьяном, поэтому поручил министру сельского хозяйства региона Константину Каравайному вводить в оборот как можно больше неиспользуемых земель сельхозназначения. Чтобы тверская земля славилась своими караваями!

Кстати, о караваях. В минувшие выходные в Твери прошла «Ярмарка продовольствия». Фермеры торговали на Центральном рынке пирогами, сырами, медом и дарами леса. Белые грибы, например, уходили по полторы тысячи рублей за кг.

Однако постоянные посетители ярмарки сетовали в соцсетях, что в этом году в продаже не было «весьегонских кроликов, торопецкой рыбы, кашинских мясных деликатесов из конины и рыбы копченой».

Золото наше

Помимо прочего, прошедшая неделя принесла Тверской области победу на Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ. Заслуженный мастер спорта России, представитель тверской Школы высшего спортивного мастерства Илья Первухин завоевал на соревнованиях золотую медаль, быстрее конкурентов преодолев с напарником в каноэ-двойке олимпийскую дистанцию в тысячу метров.

Кубок мира проходил с 25 по 27 сентября в Венгрии. Турнир собрал сильнейших гребцов из 33 стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру