"Сердцу не откажешь": про тверитян, кого не заставит бросить службу даже ковид

"Сердцу не откажешь": про тверитян, кого не заставит бросить службу даже ковид
Фото пресс-службы Росгвардии

29 октября исполняется 68 лет со дня образования вневедомственной охраны в системе МВД. Сегодня эти охранные функции переданы Росгвардии. Это та структура, в тонкостях которой, скажем прямо, разбираются далеко не все, а уж различить деятельность сотрудников вневедомственной охраны и полицейских многим и вовсе сложно.

Командует отделом вневедомственной охраны по городу Твери управления Росгвардии по Тверской области подполковник полиции Александр Сергеевич Абрамов. И наш первый вопрос к этому большому невозмутимому человеку с голубыми глазами был такой:

- Что же такое вневедомственная охрана и чем это подразделение кардинально отличается от той же полиции?

- В первую очередь, мы осуществляем охрану объектов государственного значения, а также работаем по контракту с частными и юридическими лицами. Кроме того, в наши обязанности входит обеспечение безопасности общественных мест, городских мероприятий. В последнее время в связи с распространением ковида мы охраняем и больницы, в которых находятся пациенты с этой инфекцией. А иногда даже случается (что тоже входит в прямые обязанности) предотвращать правонарушения на улице. Если на наших глазах происходит драка, мы можем задержать дебоширов, но разбираемся с ними не сами, а обязаны доставить их в ближайшее отделение полиции.

Мотивация и курьезы

- Александр Сергеевич, а как давно вы в этом ведомстве?

- Вот уже 20 лет. А начальником отдела вневедомственной охраны работаю с момента основания Росгвардии – с 2016 года.

- За эти долгие годы службы не было желания оставить столь непростую и нервную работу?

- Знаете, нет. Каждый раз мотивирует тот факт, что мы приносим пользу людям. Мы не просто так работаем. Видеть благодарность людей за свою работу – это, пожалуй, главная награда. Поэтому и мыслей об уходе не было.

- Курьезные случаи на такой серьезной работе бывают?

- Конечно. В основном это происходит, когда люди употребляют алкогольные напитки. Ну и массу проблем доставляют питейные заведения: люди пьянеют, начинают драться. Мы выезжаем на место и начинаем наводить порядок.

- То есть иногда пьяные люди открывают глаза и спрашивают: а ты кто такой?

- Да, я это и имел в виду. В основном это бывают гости, которые не знают о наличии сигнализации в квартире. Мы приезжаем, и возникают такие ситуации, когда человек не понимает, откуда вдруг взялись сотрудники в масках, в бронежилетах, с автоматами. Или иногда, знаете, сами хозяева возвращаются и забывают, что у них поставлена сигнализация. Сигнал поступил – мы через пять минут приехали. А человек проснулся у себя дома и не понимает, что в квартире делают люди в шлемах.

- Чем сегодня может привлечь служба в Росгвардии?

- Наверно, это социальные гарантии, которые в наше нелегкое время не последняя вещь. Естественно, это стабильная зарплата, выход на пенсию в более раннем возрасте. На данный момент минимальный срок выслуги составляет 20 лет, а потом появляется возможность уйти на заслуженный отдых. При желании сотрудник, конечно, имеет право продолжать службу – пенсия от этого будет только увеличиваться. К тому же медицинское обслуживание, отпуска более привлекательны, чем у гражданских лиц. Недавно, например, одному из бойцов потребовалась довольно сложная и дорогая операция на колене, и его прооперировали за счет организации. Кроме того, оплачиваемый отпуск, который вначале составляет 30 суток, с каждым годом выслуги становится все длиннее.

- Каковы обязательные требования к кандидату?

- Возраст до 35 лет, обязательно прохождение службы в армии, хорошее психическое и физическое здоровье, отсутствие судимости, вредных привычек. Образование не ниже полного среднего. Также проверяются родственники.

- Много сейчас желающих идти сюда работать?

- Желающие есть. Кто-то к нам сам приходит, кого-то приглашаем после службы в армии.

Фото пресс-службы Росгвардии

В оппозицию девушка провожала бойца

- Сейчас, даже несмотря на то, что вы выполняете тяжелую и ответственную работу, все равно появляются люди, которые этой вашей работой недовольны, предвзято относятся к сотрудникам Росгвардии и боятся их. Почему так происходит?

- Знаете, если человек недоволен всем, его надо показать врачам. А если гражданин не согласен с действиями сотрудника, если есть какая-то информация в Сети, то эта информация регистрируется, и мы обязаны обратить внимание, провести проверку и дать гражданину ответ. Если он в чем-то заблуждается, если недоволен какими-то действиями, то берем с него объяснение. Если в чем-то заблуждается – разъясняем ему. Если наши сотрудники нарушили дисциплину, то мы гражданину так и отвечаем, а к сотруднику примем меры. Такие обращения есть. Сейчас они все отработаны, каждому гражданину был дан официальный ответ.

Вот недавно был случай: гражданин снял на телефон действия сотрудника Росгвардии. Тот находился рядом с пьяным и, по мнению автора ролика, должен был забрать нарушителя в отделение. Мужчине, выложившему видео, мы объяснили, что перебравшему с напитками человеку на тот момент уже вызвали "скорую помощь" и не было необходимости его куда-то забирать. Позже опросили свидетелей ситуации. Свидетели пояснили, что гражданин не совершал никаких правонарушений, кроме того что лежал пьяным. Так что сотрудник Росгвардии действовал правильно.

- А как квалифицируется, например, недавний случай, когда человек на митинге поднял сотруднику забрало? Ему тогда дали реальный срок.

- Да, такие случаи происходят регулярно. Не сказать, что каждый день, но достаточно часто. Иногда граждане не понимают границы дозволенного, начинают оскорблять сотрудников полиции. В соответствии со статьей 319 УК РФ такие граждане привлекаются к уголовной ответственности. Подобные дела доходят до суда, и человек может получить реальный срок. Есть ситуации, когда оказывается неповиновение, это статья 318 УК РФ. Если с сотрудником пытаются драться, портить форменное обмундирование, применять какое-то физическое воздействие, такие лица задерживаются. Случалось подобное и в нашем подразделении.

Естественно, требования сотрудника Росгвардии тоже должны быть законными. Он должен находиться при исполнении, в форменном обмундировании и при возможности должен предупредить о своих намерениях. Но зачастую люди в алкогольном опьянении не понимают никаких там рамок.

- А как насчет брошенного в сотрудника пластикового стаканчика?

- В российском законодательстве есть статья, которая запрещает применять силу к сотруднику ведомства и оскорблять его. Здесь не то что за стаканчик, здесь за слова свои пострадать можно.

Сердцу не откажешь

- Запланированы ли еще массовые мероприятия до конца года, в которых ваше ведомство будет принимать участие?

- У нас сейчас активно проводятся футбольные матчи, в связи с чем вневедомственная охрана, несмотря на пандемию, сопровождала проезд болельщиков. Иногда и с ними бывают скандальные и конфликтные ситуации. Недавно сопровождали и приезд артистов из Москвы на концерт. Пусть сейчас мероприятий из-за эпидемиологических ограничений и немного, сотрудники вневедомственной охраны готовы обеспечивать общественный порядок всегда и везде.

Фото пресс-службы Росгвардии

- А какой отпечаток вообще пандемия накладывает на вашу работу?

- Сложности, конечно, есть. Магазин и кинотеатр, например, закрыть можно, но мы не имеем права прекращать свою деятельность. Мы обязаны работать и обеспечивать охрану больниц, банков, оружейных комнат. Поэтому наша задача – максимально обезопасить своих сотрудников. Стараемся строго соблюдать все санитарно-гигиенические требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру