Стало известно, как Тверская область будет отмечать Новый год в условиях пандемии

Стало известно, как Тверская область будет отмечать Новый год в условиях пандемии

2020 год, наконец, подходит к концу. Еще чуть-чуть, и мы проводим его в последний путь. «Прощай!» - радостно закричат године вслед люди в масках. А потом продезинфицируют руки и усядутся за праздничный стол на расстоянии полутора метров друг от друга.

Измотанное коронавирусом народонаселение возлагает большие надежды на будущее. К тому же люди соскучились по празднику. Сомнений нет: Новый год-2021 будет встречен как дорогой гость. Вопрос - где? Москва отменила рождественские гулянья, заграница не принимает. Ну, тогда держись, Тверская область!

В зимнем сосняке

А куда еще деваться миллионам москвичей? Ну, часть из них уедет туда, откуда понаехала. Тысячам столичных офис-менеджеров придется смотреть «Голубой огонек» в Рязани, Пензе, Тюмени, а также в родных поселках городского типа и сибирских деревнях.

Другие тысячи будут в новогоднюю ночь жевать шиш-кебаб и глазеть на затеи аниматоров у бассейна в Турции, если она не закроется. Вместо елки – пальма (мусульманам, составляющим большую часть населения страны, ставить елку, как символ христианства, не рекомендуют имамы), вместо бани – хамам. Ни мороза, ни деда – с Новым годом здесь поздравляет Ноэль Баба.

Часть москвичей никуда не поедут и останутся поднимать праздничные бокалы дома на кухне. Послушают, как в старые добрые времена, президента, наедятся оливье и на боковую.

Оставшиеся миллионы столичных жителей устремятся на дачи в Подмосковье и окрестные регионы. Верхневолжье – зеленый оазис меж двух столиц – так и влечет в свои просторы изнеможенных от суеты и выхлопных газов соотечественников. Здесь они набираются здоровья, а летом еще и ягод да грибов.

До Тверской области - рукой подать. Предстоящие новогодние каникулы – чудесная возможность скинуть душные маски и насытить легкие кислородом в зимнем тверском сосняке.

Ночи стали дешевле

Верхневолжье во все времена пользовалось большой популярностью у туристов в рождественские каникулы. До коронавирусного нашествия на наших базах отдыха в новогодние дни яблоку негде было упасть. Толпы людей приезжали зимой на Селигер в Осташков, кутили в Весьегонске, Кимрах, Завидово.

Рейтинги новогоднего туризма в России ежегодно представляют аналитические агентства, и Тверская область в последние годы всегда в топе. В прошлом году наш регион также вошел в первую десятку наряду с Подмосковьем, Краснодарским краем, Крымом, Татарстаном. Рождественские каникулы-2019 у нас провели более 150 тысяч гостей. Нагрузка на отели возросла на 12%.

Рейтинг-2021 тоже сулит Верхневолжью наплыв туристов: мы опять в топ-10. Список составлен на основании данных бронирования с 25 декабря 2020 по 8 января 2021 года.

Между тем аналитики отмечают, что спрос на аренду жилья для отдыха и бронирование отелей в этом году из-за COVID-19 уменьшился. Например, поубавилось желающих отметить Новый год в том же Осташкове. Об этом свидетельствует «увеличение средней продолжительности отдыха и уменьшение средней стоимости ночи».

Вот цифры: в новогоднем сезоне 2019/2020 на Селигере можно было арендовать дом в среднем примерно за 9,5 тысячи рублей в сутки на 3-4 ночи. В рождественские каникулы 2020/2021 - уже за 9,3 тысячи рублей и на 4-5 ночей.

Ждем Рождество на даче

Из-за коронавирусной напасти люди не могут распоряжаться выходными днями по своему усмотрению. Полупустые турбазы смотрят на мир темными окнами. Если зараза будет так же активно ползти дальше, не исключено, что базы отдыха закроют на карантин. Поэтому граждане предпочитают не делать ставку на бронь, а организовывать отдых самостоятельно.

Счастливые обладатели недвижимости на лоне природы уже закупают на Новый год шампанское и чистят в домах дымоходы. На дачах проведут рождественские каникулы почти все опрошенные мною знакомые, в том числе и из Москвы.

- Я сплю и вижу, когда, наконец, можно будет прыгнуть в машину и уехать в нашу глухую деревню в Тверской области, затопить печь и откупорить бутылку вина, - мечтает о празднике столичный сурдопереводчик Екатерина Русакова.

Жители столицы Верхневолжья тоже не особо желают проводить волшебную новогоднюю ночь в городе:

- У меня дом под Рамешками, баня своя. За огородом лес и Медведица. И ты думаешь, я останусь в праздники в Твери?! – удивился моему вопросу работник Центросвармаша Евгений Цветков.

В своей деревне под Торжком проведет новогодние дни и певчий одного из тверских монастырей Максим Григорьев:

- Я всегда стараюсь больше времени проводить на природе. В свободные от служб дни рождественских каникул пользуюсь возможностью уехать подальше от городской суеты, чтобы побыть наедине с собой. Не хочется слушать грохот от фейерверков и пьяные крики на улице, особенно в дни поста. С 1 по 7 января для православных особое время приготовления к Рождеству Христову.

Дед Мороз онлайн

Если мы с вами еще имеем возможность отправиться, хоть и недалече, в рождественское путешествие, то главному живому символу Нового года Деду Морозу придется попридержать коней.

Как сообщает официальная пресс-служба зимнего волшебника, «маршрут его традиционного новогоднего путешествия в этом году будет гораздо сокращен в связи с ситуацией с коронавирусом»:

"Дед Мороз мечтает, чтобы в каждом регионе дети и взрослые болели меньше, берегли себя, заботились о старших. Он не сможет побывать во всех городах, но обязательно отправит новогоднее поздравление и разместит его в своих официальных аккаунтах", - говорится в сообщении.

Сможет ли Дед Мороз прорваться в Тверь, пока неизвестно. Однако на традиционный праздник «Кузьминки в Торжке» он уже из-за пандемии не попал: в этом году фестиваль, посвященный встрече зимы, решили не проводить.

Хороводы под вопросом

В Твери новогодних торжеств пока никто не отменял. Однако, как мы могли заметить, в последнее время город не бурлит массовыми мероприятиями. У нас запретили многие фестивали, а праздники перекроили под онлайн-фасон.

Даже День народного единства прошел в Твери в усеченном формате. Обычно каждый год 4 ноября у нас гремел концерт, на котором пели и плясали представители всех национальных диаспор. В 2020-м этот концерт был лишен зрителей – выступления записали на видео и выложили в Интернете.

Что касается предстоящих хороводов у елок, то их судьба полностью зависит от эпидемиологической ситуации. По словам замглавы администрации Твери Людмилы Хоменко, пока «запрета на проведение новогодних праздничных мероприятий нет»:

- Но, скорее всего, организаторы ограничатся уличными гуляньями. Если, конечно, не будет ужесточения режима ограничений. Все проводимые в городе мероприятия должны соответствовать требованиям Роспотребнадзора, - пояснила она.

Сосна в радость

Чтобы мы с вами не вешали носы, власть решила порадовать нас новым новогодним деревом: Тверь купит искусственную сосну почти за 1 млн рублей. Информация о закупке дерева «с комплектом пригрузов и декоративным ограждением» появилась на портале госзакупок. Конкурс объявило муниципальное казенное учреждение «Центр организации торгов». Начальная стоимость контракта - 950 190 рублей.

Согласно представленным документам, сосна должна быть не менее 14 метров в высоту. Диаметр каркаса с ветками составит более 5 метров. Искусственная хвоя должна быть непременно зеленая и изготовлена из ПВХ-лески. Декоративные щиты украсят надписи «С Новым годом! С Новым годом и Рождеством!». Также к сосне полагаются елочные игрушки - шары и звезды «согласно эскизам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру