НЕ закрыто на карантин: станет ли Тверская область туристической Меккой на новогодние праздники

НЕ закрыто на карантин: станет ли Тверская область туристической Меккой на новогодние праздники
фото: Елена Стельмах

Когда-то давным-давно, когда Тверь была городом мрачных серых домов и не знала асфальта, слова «развитие туризма» звучали как насмешка. А сегодня нас не только по-доброму упоминают в рейтингах информационных агентств, а и сами туристы оставляют положительные отзывы. Это своего рода приз зрительских симпатий и говорит о многом.

В топе рейтингов

Например, еще в прошлом году наш регион попал в двадцатку рейтинга субъектов России, которыми интересовались иностранные туристы. А создан этот рейтинг на основе анализа активности иностранных пользователей, загружавших карты регионов РФ в Maps.me с 1 июня по 31 августа 2019 года. По традиции первые строчки остались за двумя столицами - Москвой и Питером, далее расположились краснодарский край, Калининградская область, а следующими иностранным туристам приглянулись Владимирская, Смоленская, Тверская и Ростовская области.

И вот уже в этом году Тверская область вошла в топ-10 регионов для путешествий на машине. А в ноябре Тверь попала в число победителей в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса» среди населенных пунктов, где проживает до 500 тысяч жителей. По данным Tvil.ru, туристы в период самоизоляции предпочитали загородный отдых в близлежащих регионах. Самый большой спрос на коттеджи в Московской, Владимирской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

Новогодние туристы

Грядут новогодние праздники, и Тверская область ждет гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Что-то нам подсказывает, что регион серьезно упрочит свои позиции среди конкурентов.

Областное министерство туризма утверждает, что новых ограничений в регионе вводиться не будет. При соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил нет запрета на посещение музеев, выставок и прочих культурных объектов, гостиницы и хостелы работают в стандартном режиме.

Что же до прогнозов, наверняка сосчитать количество будущих туристов сложно. В 2020 году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, показатель по туристическому потоку в Тверскую область прогнозируется в объеме 1,7 миллионов человек (на уровне 2019 года). По итогам летнего сезона зафиксирован значительный рост средней загрузки загородных отелей и небольшое падение по количеству проживающих в городских гостиницах, что было обусловлено трендом сезона и эпидемиологической ситуацией.

Вместе с тем, по экспертной оценке, отельеров и экскурсоводов летний простой будет компенсирован повышенным спросом на гостиничные и экскурсионные услуги в настоящее время, а также в период новогодних каникул. Это связано, в том числе, с действием ограничительных мер в Москве и Санкт-Петербурге.

Поехали

Мы решили написать свой туристический гайд для жителей региона и гостей, которые собираются путешествовать по Терской области.

Итак, начнем, пожалуй, с Твери. Здесь зарегистрировано более 50 гостиниц, но не стоит забывать и о предложениях от частных собственников квартир, так что с жильем проблем не будет.

Что же до развлечений, в Твери популярным у туристов является Тверской императорский дворец, музей тверского быта, частные музеи – «Искра» и музей козла. В Калининском районе - усадьба Домотканово и сырная ферма «Little Italy».

В 2020 году вырос спрос на загородные отели, эко-туризм и отдых в сельской местности с возможностью приобщиться к жизни фермеров. В программу нескольких туров вошло посещение эко-фермы «Еникеево», агро-туристической фермы «Ивановка», оленьей фермы «Судимиръ» и «Оленьей фермы №1».

В год 75-летия Победы интерес к патриотическому туризму растет, все больше граждан считают своим долгом посетить Ржевский мемориал Советскому солдату. Со дня открытия его уже посетили почти полмиллиона человек.

В Торжке туристы посещают Новоторжский Борисоглебский монастырь, гостиницу Пожарских, музей золотного шитья, пробуют гастрономический бренд Торжка, прославленный Пушкиным, - пожарские котлеты. Вновь набирает популярность Всероссийский историко-этнографический музей и его интерактивные программы, у гостей есть уникальная возможность стать участниками исторической реконструкции и сделать фото на память с новоторжским князем Давидом Ростиславичем.

Следующий пункт по нашему маршруту – Конаковский район, излюбленное место московских гостей. Это ближайший к столице, наиболее комфортабельный, экологически чистый и доступный курорт. Из достопримечательностей помимо природных красот можно посетить музей «Конаковский фаянс».

Путешественники со всей России едут в Калязин, чтобы увидеть настоящее чудо – возвышающуюся над водой колокольню Никольского собора. Стоит рассмотреть поездку сюда хотя бы на часть дня, чтобы с чаем в термосе и бутербродами приобщиться к духу русской глубинки.

В Старице новым местом притяжения стали музей пекарского дела и музей печи.

В Лихославле туристов привлекают музейно-производственный комплекс «Мармеладное царство», где гостей встречают сказочные герои, а также проводят мастер-классы про росписи мармеладных мишек. Лихославльский район – это еще и центр Тверской Карелии. В Лихославльском краеведческом музее туристов учат петь песни на карельском языке, готовить калитки (национальные карельские пирожки) и лепить из глины.

Весьегонск подходит для любителей рыбалки, говорят, что здесь она самая лучшая. Пеновский район интересен своими озерами, и архитектурной достопримечательностью Ширковым Погостом.

Торопецкий район интересен своей природой, здесь находится около 250 озер. Торопец известен мифами и легендами, а ещё славится своей тысячелетней историей, которая неразрывно связана с Александром Невским. Говорят, что именно здесь произошло венчание будущего святого.

Осташковский район, Селигер – сочетание этих названий не требует комментариев. Но для тех, кто ещё не знает, Селигер – это «волшебная страна озер», как говорит Википедия, и это чистая правда! Это крупная гидросистема, которая состоит из рек, плёсов, озер, связанных каналами, проливами, с чудными островками на них. Природа здесь обладает исключительными свойствами.

Кстати, никуда не делся интереснейший вид туризма – гастрономический. Минувшим летом команда телеведущей Ники Ганич провела работу «в полях», объехала всю Тверскую область от Весьегонска вниз – Кашин, Калязин, Кимры. Эксперты посетили огромное количество агроферм, ресторанов, кафе, производств. По итогу будет составлен большой гид по ресторанам региона «География на вкус. Тверская область». Было решено включить в гид не только рестораны и кафе, но и самых интересных производителей продуктов, в том числе напитков. Среди прочего телеведущая отметила улитковую ферму в Калязине.

- Улиток по-бургундски в Тверской области делают ещё круче, чем во Франции, - поделилась впечатлениями Ника Ганич. - В красивом дегустационном зале их к подают с чесночным маслом, с бокалом белого вина и поджаренным кусочком белого хлеба. Это очень вкусно и неожиданно.

Где остановиться

Мы привыкли бронировать гостиницы заранее, путешествуя за границей. Теперь нужно планировать и свои путешествия по России.

Пока сайты объявлений сообщают о посуточной сдаче квартир хорошие новости. В Твери цены колеблются в диапазоне 1500-2000 рубелей в сутки за однушку с хорошим ремонтом. Владельцы сообщают, что на Новый год пока никто квартиры не бронирует, возможно, поток звонков начнётся 30 декабря.

Загородные коттеджи предлагают по самым разным расценкам, тут больше вариантов: есть ли баня на территории, сколько «квадратов» сам коттедж и сколько в нём комнат, как далеко он находится от ближайшего города. Домики обойдутся по цене от 7000 до 30 000 рублей в сутки, но к 31 декабря цены могут взлететь в два раза. В целом, арендодатели отмечают, что спрос стабильно растёт.

По словам президента ассоциации туризма Тверской области Ирины Шереметкер, рынок туристических услуг в связи с пандемией изменился. Сегодня все меньше путешествуют группами и все больше организуют индивидуальные и семейные туры. Наш эксперт назвала несколько наиболее популярных направлений, и все они совпали с теми, о которых мы писали выше, так что «МК в Твери» идёт в ногу с трендами.

А ещё в индустрии стало не хватать гидов. Так что те, кто любит свою родную историю и готов обучаться новому делу, самое время. В завершении беседы Ирина Викторовна отметила, что даже самые отдаленные уголки региона могут быть популярны среди туристов. Ведь любителей просто отдохнуть в медвежьем углу среди туристов тоже немало. Кому-то достаточно просто прогуляться по лесу и подышать чистым воздухом.

Хочется верить, что мы научимся замечать красоту вокруг себя и ценить то, чем обладаем по праву рождения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру