Публикуем адреса и алгоритм действий для записи в ЦАПы Тверской области

Публикуем адреса и алгоритм действий для записи в ЦАПы Тверской области
Фото: ПТО

Обрушившаяся на мир пандемия коронавируса изменила жизни миллиардов людей по всему миру. Хочется верить, что все вернется на круги своя, однако приходится признать, что по-старому уже точно не будет. Из всех сфер человеческой деятельности самый сильный удар приняла на себя медицина. Госпитали во всем мире оказались переполнены заболевшими, а медики принялись работать на износ, встав на передовую борьбы со смертельным вирусом.

После небольшой паузы мировое научное сообщество пришло к выводу, что распространение Covid-19 можно ограничить, максимально изолировав зараженных людей от здоровых. Решить эту задачу оказалось непросто, особенно в лечебных учреждениях. Ведь, помимо коронавируса, есть и другие заболевания, которые необходимо лечить.

В Верхневолжье из проблемного положения решили выйти, создав Центры амбулаторной помощи (ЦАП). Их главная задача – развести потоки людей с коронавирусом и подозрением на данное заболевание с теми, кому нужна другая помощь.

Напомним, что ранее губернатор Игорь Руденя поставил задачу в условиях пандемии обеспечить жителей региона эффективной медицинской помощью вне зависимости от места, где они проживают.

Важно знать, что в ЦАП за помощью могут обратиться только первичные пациенты с признаками ОРВИ, внебольничной пневмонии, новой коронавирусной инфекции, а также пациенты, имеющие положительный тест на Covid-19. При этом, чтобы обратиться в центр надо обязательно пройти предварительную запись. Она осуществляется по номеру «122», а также через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, а также телефону ЦАПа. Лишь в исключительных случаях получится записаться на прием в регистратуре центра.

Алгоритм действий такой. Лучше всего позвонить по номеру «122» и дождаться ответа оператора. После этого вам предложат записаться в центр для прохождения обследования. Если есть необходимость, постарайтесь не откладывать дело в «долгий ящик». Так вы сохраните свое здоровье и снизите нагрузку на медиков, которые готовятся к массовому приему граждан. Там же можно записаться и на вакцинацию.

Фото: ПТО

Сотрудник центра на месте слушает и осматривает пациента, после чего назначает лечение. В том случае, если человек находится в тяжелом состоянии, его экстренно госпитализируют в инфекционный госпиталь и делают листок о нетрудоспособности. Если человеку не нужна экстренная госпитализация, он будет направлен для дальнейшего наблюдения в поликлинику по месту прикрепления/нахождения. Там он и будет наблюдаться.

В Твери открыты два Центра амбулаторной помощи. Первый из них расположен в областном клиническом лечебно-реабилитационном центре, что на улице Горького в доме №50. Попасть внутрь получится только с улицы Шевченко. Там принимают жителей Заволжского района, которые приписаны с горбольнице №7. Людей принимают каждый день с 08:00 до 20:00, а запись ведется с 08:00 до 19:00 по телефону - 52-65-83.

Второй центр помощи организован в здании дневного стационара горбольницы №1, что на Беляковском переулке в доме №5. Вход внутрь осуществляется со стороны автобусной остановки. Там принимают жителей Пролетарского, Центрального и части Московского районов, которые приписаны к поликлиникам городской больницы №1, БСМП и поликлинике №8. График работы, как и в первом ЦАПе. Запись ведется по телефону - 34-33-69.

А 22 января еще один ЦАП должен заработать в здании областного клинического кардиодиспансера, что на улице Тамары Ильиной в доме №5. Там будут принимать жителей Московского района, которые приписаны к поликлиникам городской больницы №6. График работы аналогичен предыдущим.

По информации регионального правительства, еще три центра открыли в Вышнем Волочке (Новгородская улица дом №40, ) Кимрах (Борковское шоссе дом №10 и улица Вагжанова дом №2 ) и Ржеве (улица Грацинского дом №30). До 25 января новые центры должны открыть в Калининском районе, Кашине и Нелидово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру