Игорь Руденя: Важно активизировать работу по профессиональной ориентации школьников

Игорь Руденя: Важно активизировать работу по профессиональной ориентации школьников
Фото: ПТО

26 января на заседание в региональном правительстве, которое провел губернатор Игоря Руденя, была рассмотрена госпрограмма «Содействие занятости населения Тверской области» на 2021-2026 год.   

Глава региона отметил, что в 2020 году благодаря системным федеральным и региональным мерам поддержки экономики, и местных жителей, удалось сохранить стабильную ситуацию на рынке труда.

- Ключевыми задачами на шестилетний период является развитие профессионального образования и подготовки кадров, ориентированных на потребности региональной экономики. Нам важно активизировать работу по профессиональной ориентации школьников, трудоустройству молодых специалистов, кадровому обеспечению предприятий и реализации инвестиционных проектов, – подчеркнул Игорь Руденя. 

Губернатор Тверской области считает, что необходимо предоставить подрастающему поколению получить первую специальность уже в школе.

- Мы помним, как в советское время работали учебно-производственные комбинаты, где дети в старших классах получали профессию, которая в дальнейшем позволяла им устроиться на работу, – сказал глава региона.  

Так, с 1 сентября нового учебного года сразу в нескольких городах Тверской области запустят проект по обучению старшеклассников рабочим профессиям.

Игорь Руденя акцентировал внимание на том, что надо обязательно обеспечить занятость постоянного проживающего населения. Однако, в случае дефицита кадров они их будет привлекать их других регионов страны.

Например, до 2026 года в лесопромышленный комплекс Верхневолжья хотят привлечь почти две тысячи кадров. На сегодняшний день требуются порядка тысячи лесорубов, инженеров, водителей, операторов лесозаготовительных комплексов и людей с другими специальностями. К этой же дате больше чем на три тысячи человек планируют увеличить число работников сельского хозяйства. Нужны трактористы, механики, мастера животноводства, ветеринары, зоотехники, экономисты, агрономы и другие специалисты.

Для пополнения трудовых ресурсов в Тверской области активизируют работу по переселению соотечественников. По итогам прошлого года в наш регион переехали 920 человек (среди них и семьи с детьми), 567 из которых трудоустроились. С 2022 по 2026 года в Верхневолжье планируют каждый год привлекать порядка 770 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру